CCS1 vs CCS2 : Le guide comparatif ultime

Partagez cet article sur les réseaux sociaux :

Le système de charge combiné (CCS) est l'interface clé entre le véhicule et le réseau électrique mondial. ev Le standard CCS est le fruit d'un partenariat entre les principaux constructeurs automobiles et a été développé pour standardiser la charge en courant alternatif et en courant continu sur une seule interface, supprimant ainsi la nécessité de disposer de deux ports de charge dans le véhicule.

Néanmoins, en raison des différences régionales entre les réseaux électriques, notamment la distinction entre l'alimentation monophasée et triphasée, deux normes différentes ont été créées : CCS1 et CCS2. ev Pour les propriétaires, les exploitants et les exportateurs, la principale différence entre les deux normes n'est pas d'ordre technique, mais constitue une décision commerciale cruciale. Choisir la mauvaise norme entraîne des incompatibilités matérielles et des coûts irrécupérables importants. Ces frontières techniques et géographiques sont essentielles pour comprendre la fiabilité des infrastructures et le retour sur investissement à long terme dans un monde en constante évolution. ev recharge. Ce guide est un comparatif complet qui aide les propriétaires, les exploitants et ev les utilisateurs pour surmonter les défis de la mondialisation EV charger.

Qu'est-ce qu'un connecteur CCS1 ?

Le connecteur CCS de type 1 est la norme développée principalement sur les marchés nord-américain et sud-coréen. Il s'agit d'une variante de la prise CA J1772 (type 1), sur laquelle repose le système de recharge américain depuis plus de dix ans. L'industrie a ajouté deux contacts CC de grande taille à la base pour former un port combiné permettant à un véhicule de recevoir à la fois une recharge CA lente à domicile et une recharge CC rapide sur les aires d'autoroute, sans nécessiter deux prises distinctes sur la carrosserie.
La norme CSS1 est techniquement monophasée. En Amérique du Nord, l'alimentation monophasée ou biphasée est utilisée pour la construction des installations électriques résidentielles et de la plupart des petits commerces. De ce fait, la prise CSS1 utilise un seul port pour l'alimentation. Cette conception était particulièrement judicieuse sur un marché où le courant triphasé est rarement fourni aux habitations et aux petits commerces, simplifiant ainsi la recharge pour l'utilisateur lambda.

1CCS1

Qu'est-ce qu'un connecteur CCS2 ?

La norme européenne équivalente est la CCS2, qui s'impose rapidement comme norme dominante dans le reste du monde, à l'exception de l'Amérique du Nord, de la Chine et du Japon. Elle est basée sur la prise secteur Mennekes (type 2). Le connecteur CCS2 était un connecteur triphasé, contrairement à son homologue américain, conçu différemment pour supporter le courant alternatif triphasé.
L'alimentation triphasée est la norme pour la distribution électrique industrielle et résidentielle en Europe et dans une grande partie de l'Océanie et de l'Asie. Le CCS2 permet aux véhicules de consommer beaucoup plus de puissance lors d'une charge lente en courant alternatif avec la base de type 2, jusqu'à 22 kW. Les deux broches CC situées en dessous en font un connecteur de charge rapide, physiquement plus grand et plus arrondi que le CCS1, mais offrant des performances globales supérieures.

2CCS2

CCS1 vs CCS2 : Analyse comparative approfondie des principales différences

Afin de se frayer un chemin à travers les complexités de EV Pour une mise en œuvre concrète à l'échelle mondiale, il est nécessaire d'aller au-delà du simple boîtier en plastique. Le tableau et l'analyse ci-dessous détaillent les principales différences techniques entre ces deux normes.

Tableau comparatif : CCS1 vs CCS2

Fonctionnalité CCS1 (Norme nord-américaine) CCS2 (Norme européenne/mondiale)
Conception physique Profil supérieur circulaire ressemblant à un pistolet à carburant traditionnel avec une longue poignée industrielle. Profil en forme de D avec une partie supérieure plate, offrant une apparence plus épurée et intégrée.
Configuration des broches 5 broches supérieures basées sur la norme de type 1 (J1772) plus 2 broches CC inférieures. 7 broches supérieures basées sur la norme Type 2 (Mennekes) plus 2 broches CC inférieures.
Architecture électrique/forte Conçu spécifiquement pour les réseaux électriques monophasés à courant alternatif. Conçu pour supporter les réseaux électriques monophasés et triphasés.
Système de verrouillage Verrouillage mécanique manuel activé par un bouton-poussoir situé sur la poignée et actionné par l'utilisateur. Verrouillage électronique automatique commandé par le calculateur du véhicule via un actionneur interne.
Durabilité et sécurité Le loquet extérieur en plastique est exposé et susceptible de se casser en cas de chute, ce qui peut empêcher la charge. La broche électronique interne est protégée des intempéries, réduisant ainsi le risque d'arc électrique ou de falsification.
Capacité de puissance CA Généralement limité à 7.4 kW ou 11 kW en raison des contraintes monophasées. Prend en charge des vitesses nettement supérieures, généralement jusqu'à 22 kW ou 43 kW dans les stations publiques.
Performances DC Elle supporte théoriquement 350 kW, mais est souvent limitée à 200 A par les infrastructures plus anciennes. Supporte efficacement les charges de courant élevées jusqu'à 500 A et 1000 V avec une meilleure homogénéité thermique.
Stabilité thermique Sujet à une « limitation thermique » sous fortes charges en raison des systèmes de refroidissement par air ou par liquide basiques. Il est doté de collecteurs de refroidissement liquide de pointe qui maintiennent des vitesses maximales pendant des durées plus longues.
Préparation au réseau intelligent Échange de données PLC de base avec déploiement fragmenté des fonctionnalités avancées de la norme ISO 15118. Mise en œuvre aboutie du protocole ISO 15118, permettant les fonctionnalités Plug & Charge et V2G.
Marchés primaires Concentrée en Amérique du Nord, en Corée du Sud et à Taïwan. Standardisé en Europe, en Océanie, en Amérique du Sud, en Asie du Sud-Est et au Moyen-Orient.
Perspectives stratégiques Transition vers une norme spécialisée et héritée, notamment avec le passage de l'Amérique du Nord à la norme NACS. Le dénominateur commun mondial incontournable pour l'expansion internationale et l'optimisation de la chaîne d'approvisionnement.

Différences de conception physique

L'origine régionale et les systèmes électriques compatibles avec les chargeurs CCS1 et CCS2 expliquent la différence physique entre les deux. Bien que tous deux utilisent la même prise CC à deux broches en partie inférieure pour permettre une charge rapide, leur partie supérieure diffère considérablement par sa forme, sa taille, le nombre de broches et le système de verrouillage.

Forme et taille du connecteur

Les normes électriques prises en charge par chaque connecteur se reflètent directement dans son encombrement et sa forme. Bien que les deux systèmes possèdent les mêmes grandes broches CC en partie inférieure, leurs parties supérieures diffèrent considérablement par leur forme et leurs dimensions.

  • CCS1 (Style « buse ») :
    Le connecteur CCS1 se distingue par son profil supérieur circulaire, qui conserve une forme rappelant celle d'un pistolet de carburant classique. Son boîtier supérieur est légèrement plus étroit que celui du CCS2, du fait de sa conception autour d'une prise de charge monophasée à 5 broches. Son design général privilégie un format plus industriel, avec généralement une poignée plus longue pour une meilleure prise en main.
  • CCS2 (Le style « intégré ») :
    Le connecteur CCS2 présente une apparence plus épurée et moderne, avec une partie supérieure plate et un profil en forme de D. Il est généralement plus large et plus robuste que le CCS1 – une exigence technique pour intégrer le format à 7 broches nécessaire à l'alimentation triphasée. Cette largeur accrue confère à la prise une impression de solidité et lui donne un aspect parfaitement intégré lorsqu'elle est branchée dans la prise du véhicule.

Disposition des broches et architecture électrique

La principale différence structurelle réside dans la partie CA (courant alternatif) du connecteur :

  • CCS1 (Combo 1) :
    Conforme à la norme nord-américaine de type 1 (J1772), ce connecteur possède 5 broches sur sa partie supérieure. Sa conception, plus simple et plus compacte, est destinée aux réseaux électriques monophasés.
  • CCS2 (Combo 2) :
    Conforme à la norme européenne de type 2 (Mennekes), ce modèle possède 7 broches dans sa partie supérieure. Ces broches supplémentaires lui permettent d'accepter une alimentation triphasée, ce qui explique que son boîtier supérieur soit légèrement plus large que celui du CCS1.

Cette distinction technique reflète la situation actuelle sur les marchés mondiaux. En Amérique du Nord, l'industrie adopte rapidement la norme NACS (SAE J3400) de Tesla. Le réseau nord-américain étant majoritairement monophasé, l'incapacité de la norme CCS1 à gérer le triphasé n'a pas constitué un obstacle majeur. La norme NACS étant elle aussi conçue pour le monophasé, la transition vers cette norme plus compacte de Tesla s'est faite aisément sur le marché américain. En revanche, en Europe, la configuration à 7 broches de la norme CCS2 est indispensable en raison de l'utilisation du triphasé. Cette exigence technique fait de la norme CCS2 la norme régionale incontestée, aucun connecteur monophasé (tel que NACS ou CCS1) ne permettant d'exploiter pleinement la capacité du réseau européen.

Mécanismes de sécurité et de verrouillage

La manière dont le connecteur se fixe au véhicule constitue la principale différence fonctionnelle entre les deux normes, ce qui influe à la fois sur la facilité d'utilisation au quotidien et sur la fiabilité à long terme.

  • CCS1 (Verrouillage mécanique manuel) :
    Le CCS1 est équipé d'un bouton actionné par le pouce sur la poignée. L'utilisateur doit appuyer sur ce levier pour brancher ou débrancher la prise à l'entrée du véhicule, ce qui produit un clic similaire à celui d'une pompe à essence classique. Le point faible du CCS1 est son loquet manuel. Ce loquet, pièce mobile en plastique exposée aux intempéries, risque de se casser en cas de chute sur une chaussée gelée. Un loquet défectueux empêchera la voiture de reconnaître le verrouillage et donc de démarrer la charge haute tension.
  • CCS2 (Serrure électronique automatique) :
    Le connecteur CCS2 ne comporte ni boutons externes ni pièces mobiles. Le verrouillage est assuré par un actionneur électronique placé en toute sécurité dans la prise d'alimentation du véhicule. Une fois la prise insérée, le calculateur (ECU) du véhicule la verrouille automatiquement. Le verrou électronique du CCS2 est installé dans un endroit sûr du véhicule. Ce système offre une grande fiabilité : la connexion électrique n'est pas active tant que le verrouillage physique n'a pas été validé par le calculateur. Ceci réduit considérablement le risque d'arc électrique en cas de déconnexion accidentelle et offre une résistance accrue à la fraude.

Caractéristiques techniques et spécifications électriques

Outre l'interface physique, l'utilisation pratique de ces connecteurs est définie par leur architecture électrique et le logiciel qui contrôle le flux d'énergie.

Charge de vitesse et de puissance

Si vous n'êtes pas familiarisé avec ces vitesses, consultez notre guide complet sur Charge rapide DC.

  • CCS1 :
    Un réseau électrique monophasé conçu pour s'adapter aux réseaux nord-américain et sud-coréen. Sa puissance est généralement limitée à 7.4 kW ou 11 kW en courant alternatif (charge lente). En courant continu, bien qu'elle puisse théoriquement atteindre 350 kW, les infrastructures plus anciennes peuvent limiter la charge à 200 A, ce qui risque de ralentir la charge des batteries haute capacité.
  • CCS2 :
    Conçu pour fonctionner sur les réseaux triphasés courants en Europe, en Australie et dans la majeure partie de l'Asie, le CCS2 permet une charge en courant alternatif beaucoup plus rapide, jusqu'à 22 kW (voire 43 kW) sur les bornes publiques, réduisant ainsi le temps de charge nocturne ou sur le lieu de travail de près des deux tiers. Plus robuste en courant continu, il est souvent capable de supporter jusqu'à 500 A et 1 000 V avec une fiabilité accrue.

Bien que les spécifications techniques soient exprimées en kilowatts, l'impact réel se fait sentir en termes de temps. La différence d'efficacité est considérable pour une batterie standard de 100 kWh en 2026. Un système CCS2 peut fournir 90 % de charge en quatre heures de travail, contre environ 28 % pour un système CCS1, laissant le véhicule loin d'être pleinement opérationnel. Ce constat s'applique également à la recharge nocturne : le CCS2 effectue un cycle complet en 4.5 heures, contre 13.5 heures pour le CCS1. Pour en savoir plus sur ces vitesses de recharge nocturne, consultez la documentation. Combien de temps faut-il pour recharger un chargeur de niveau 2 ?Outre sa vitesse accrue, le CCS2 assure la stabilité du réseau en équilibrant la charge électrique sur trois lignes, éliminant ainsi les chutes de tension et les risques de surchauffe des câbles liés à la forte consommation sur une seule ligne du CCS.

Protocoles d'intégration et de communication du réseau

La richesse technique d'une norme de recharge est déterminée par sa capacité à assurer la communication entre le véhicule et le réseau électrique. Bien que CCS1 et CCS2 reposent sur des fondements similaires, leurs orientations en 2026 ont divergé en fonction des priorités régionales et du développement des technologies de réseaux intelligents.

  • Le paysage du CCS1 et le pivot du NACS :
    Le CCS1 s'appuie sur la communication par courant porteur (CPL) et la norme HomePlug Green PHY pour permettre la communication entre le véhicule et le chargeur. Bien qu'il facilite l'échange de données simples, les fonctionnalités plus complexes de la norme ISO 15118 (telles que Plug & Charge) ont été déployées progressivement en Amérique du Nord en raison de la transition locale vers la norme NACS (Tesla). Ce changement a pratiquement figé le déploiement du CCS1. R&D concernant la recharge bidirectionnelle basée sur la technologie CCS1. Il s'agit d'un piège pour les opérateurs développant l'infrastructure d'une ville intelligente, car la technologie CCS1 n'offre pas les capacités de gestion de l'énergie de demain, pourtant mises en avant sur d'autres marchés.
  • CCS2 et l'avantage V2X :
    Tout comme CCS1, CCS2 repose sur l'architecture PLC/Green PHY, mais intègre une version bien plus aboutie du protocole ISO 15118. Cette norme, obligatoire dans de nombreuses régions pour les infrastructures publiques dès 2026, garantit une recharge rapide et fluide, ainsi que des fonctionnalités avancées de véhicule à réseau (V2G). De ce fait, CCS2 s'impose comme la meilleure option pour la gestion des réseaux intelligents et l'exploitation de flottes commerciales à grande échelle. CCS2 a pris l'avantage dans la course au V2X en accélérant la normalisation de la norme ISO 15118-20 ; son matériel est intrinsèquement conçu pour assurer la communication sécurisée nécessaire à la transformation des véhicules électriques en batteries domestiques et offre un niveau d'intégration au réseau que CCS2 ne peut pas encore égaler.

Systèmes de refroidissement et stabilité thermique

  • CCS1 :
    Les stations CCS1 haute puissance utilisent généralement des câbles refroidis par air ou par liquide. Le loquet mécanique manuel pouvant parfois présenter un léger jeu ou une accumulation de débris, la résistance de contact peut augmenter sous forte charge. Ceci peut parfois provoquer une limitation thermique, obligeant le chargeur à réduire sa puissance pour éviter la surchauffe de la poignée.
  • CCS2 :
    Doté de collecteurs de refroidissement liquide de pointe, il assure la circulation d'un mélange glycol-eau directement autour des conducteurs. Grâce à un verrouillage électronique garantissant une connexion précise et stable entre les broches et la prise du véhicule, les micro-arcs électriques et la génération de chaleur sont minimisés. Les systèmes CCS2 peuvent ainsi maintenir des taux de charge maximaux pendant de longues périodes sans interruption de puissance pour des raisons de sécurité.

Distribution régionale et par marché

La séparation internationale entre CCS1 et CCS2 témoigne directement de l'existence de réseaux électriques régionaux. Cette segmentation technique oblige les entreprises à privilégier soit une spécialisation locale, soit une capacité d'expansion à l'échelle mondiale.

  • CCS1 : La norme CCS1 repose sur une architecture de réseau monophasé, comme le système à phase divisée utilisé en Amérique du Nord, et est principalement répandue en Amérique du Nord, en Corée du Sud et à Taïwan. Sa position sur le marché évolue cependant. En Amérique du Nord, l'adoption rapide de la norme NACS par Tesla a relégué la norme CCS1 au rang de technologie ancienne. Pour les opérateurs internationaux, la compatibilité CCS1 n'est plus un enjeu stratégique d'expansion internationale, mais une tactique à appliquer sur des territoires spécifiques. Elle demeure un critère indispensable au maintien des infrastructures existantes en Asie de l'Est et dans les projets historiques nord-américains, mais ne constitue plus un moteur de croissance mondiale.

Avec l'adoption de la norme NACS en Amérique du Nord en 2026, les propriétaires de véhicules équipés d'un système CCS1 devront composer avec une période transitoire caractérisée par l'utilisation d'adaptateurs. L'efficacité de ces adaptateurs est généralement réduite de 1 à 3 % par la chaleur, ce qui peut entraîner une limitation thermique et ralentir la charge lors des sessions à forte puissance. De plus, la traduction du protocole nécessaire peut introduire un délai de 10 à 15 secondes lors de la première connexion entre le chargeur et le véhicule. Par mesure de sécurité, il est impératif d'utiliser du matériel certifié UL 2251 ; à défaut, ce matériel ne sera pas équipé des capteurs thermiques nécessaires pour éviter le soudage des connecteurs au port en cas de courant élevé.

  • CCS2 : CCS2 est la norme incontournable dans le reste du monde. Optimisée pour les réseaux triphasés à haut rendement, elle est la norme obligatoire ou de facto en Europe, en Océanie, en Amérique du Sud, en Asie du Sud-Est et au Moyen-Orient. Sur le plan commercial, CCS2 offre une couverture inégalée. Grâce à sa capacité à être déployée sur différents continents avec une localisation minimale, une architecture matérielle unique est devenue la base de l'optimisation des chaînes d'approvisionnement mondiales. Au-delà de la Chine et des États-Unis, pays centré sur le NACS, CCS2 est la solution la plus économique pour une évolutivité internationale, avec le meilleur retour sur investissement grâce à son étendue géographique.

3CCS2

Quels sont les avantages et les inconvénients des connecteurs CCS1 et CCS2 ?

Le choix entre CCS1 et CCS2 repose sur le compromis entre les besoins en infrastructure régionale et les performances techniques, la sécurité et la durabilité du matériel à long terme.

Connecteur CCS1 (norme nord-américaine)

Avantages Inconvénients
Réseau établi : largement adopté en Amérique du Nord et en Corée du Sud, avec une chaîne d'approvisionnement en pièces détachées bien établie. Fragilité du loquet : Le crochet manuel externe est un point faible ; en cas de chute, le loquet cassé peut rendre le chargeur inutilisable.
Retour tactile : Fournit un « clic » physique clair qui permet aux utilisateurs de confirmer la connexion sans consulter un écran. Limitation de vitesse en courant alternatif : limitée à la recharge monophasée en courant alternatif, ce qui la rend nettement plus lente que la recharge CCS2 dans les stations publiques.
Conception compacte : L'encombrement réduit du climatiseur facilite son intégration dans les panneaux de carrosserie étroits des véhicules. Transition vers la norme NACS : La norme NACS arrive à son terme en Amérique du Nord, les principaux constructeurs automobiles se tournant vers la norme NACS de Tesla.

La simplicité du CCS1 se caractérise par sa simplicité mécanique, qui constitue son principal défaut. Le clic tactile est agréable à utiliser, mais le loquet en plastique apparent est connu pour sa fragilité dans les stations de recharge publiques très fréquentées. De plus, son incompatibilité avec l'alimentation triphasée limite son utilisation pour les personnes ayant besoin d'une recharge rapide en courant alternatif sur leur lieu de travail ou pendant leurs courses.

Connecteur CCS2 (norme européenne/mondiale)

Avantages Inconvénients
Efficacité triphasée : La prise en charge native du courant alternatif triphasé (jusqu'à 22 kW) permet une recharge beaucoup plus rapide sur les sites de destination. Ergonomie des câbles : Le câblage supplémentaire pour l’alimentation triphasée rend les câbles sensiblement plus lourds et plus rigides à manipuler.
Sécurité active : Comporte une serrure électronique interne contrôlée par la voiture, empêchant tout retrait non autorisé pendant une session. Complexité mécanique : Le recours à un moteur interne pour verrouiller la prise crée un risque de « coincement » du câble en cas de panne du moteur.
Compatibilité V2X : Mieux conçu pour les applications « Véhicule-à-Tout » (V2X), comme l'alimentation d'une maison à partir d'une batterie de voiture. Surdimensionnement : Dans les régions où le courant est monophasé, les utilisateurs paient pour du matériel haut de gamme qu'ils ne peuvent pas exploiter pleinement.

La norme CCS2, techniquement supérieure, privilégie la puissance élevée et la sécurité. Elle améliore les capacités des réseaux électriques existants en prenant en charge le courant triphasé. Cependant, cette supériorité se fait au détriment de l'ergonomie : les câbles sont encombrants pour certains utilisateurs et le mécanisme de verrouillage électronique introduit une complexité matérielle et logicielle absente de la norme CCS1.

Quels modèles de véhicules électriques sont compatibles avec CCS1 et CCS2 ?

La norme CCS1 est principalement utilisée sur les marchés nord-américain et sud-coréen, où elle équipe notamment le Ford F-150 Lightning, le Hyundai Ioniq 5 (version américaine) et le Chevrolet Bolt pour la recharge rapide. Des pick-ups électriques américains plus récents, comme le Rivian R1T, utilisent également la norme CCS1 pour la recharge rapide.

À l'inverse, la norme CCS2 s'est imposée comme la référence mondiale, notamment en Europe et en Australie. Parmi les modèles équipés de cette prise, on peut citer les versions européennes de la Volkswagen ID.4, de la Porsche Taycan et de la Polestar 2. Il est à noter que Tesla utilise une prise propriétaire aux États-Unis, tandis qu'en Europe et en Australie, ses Model 3 et Model Y sont dotés de prises CCS2 natives afin d'être compatibles avec les réseaux électriques locaux.

Il est important de noter que la compatibilité des véhicules est souvent définie par la zone de vente, et non par la marque. Par exemple, une Hyundai Ioniq 5 vendue en Californie sera équipée d'un port CCS1, tandis que le même modèle vendu à Berlin ou à Sydney sera équipé d'un port CCS2. C'est la principale raison de l'utilisation fréquente d'adaptateurs lors de l'importation de véhicules, mais ces derniers présentent généralement les inconvénients mentionnés précédemment en matière de sécurité et d'efficacité. Pour maîtriser le choix des câbles et les règles de sécurité, veuillez consulter [lien/référence manquante]. Le guide ultime de EV Câbles de chargement : types, astuces et compatibilité.

4CCS1

Interopérabilité et pièges à éviter : la réalité des convertisseurs

Est-il possible d'exporter une voiture CCS1 aux spécifications américaines vers l'Europe ou le Moyen-Orient et d'y installer simplement un convertisseur ? Techniquement, oui, mais en pratique, cela se traduit par un conflit de normes matérielles et logicielles.

Désadaptation du réseau électrique alternatif

Le premier obstacle est la phase du réseau électrique. Les véhicules nord-américains équipés de bornes de recharge embarquées CCS1 utilisent des chargeurs monophasés. Les réseaux européens et moyen-orientaux étant triphasés, un adaptateur peut souvent réduire la puissance de charge, qui passe de 11 kW à un maigre 3.7 kW, car le véhicule n'est alimenté que par une seule phase. D'autres bornes intelligentes peuvent même refuser la connexion afin d'éviter un déséquilibre de charge.

« Dialectes » de la communication

Bien que les deux normes soient basées sur la communication par courant porteur (CPL), elles reposent sur des dialectes régionaux différents. Un délai de 100 ms dans le signal d'établissement de liaison peut entraîner une erreur de communication. Ce sont ces différences de synchronisation et les variations des cycles de service du signal pilote de contrôle (CP) qui empêchent de nombreux adaptateurs d'établir une session.

Solutions passives vs. solutions actives

Tous les convertisseurs ne se valent pas et choisir le mauvais peut coûter cher.

  • Le risque lié aux adaptateurs passifs :
    Il s'agit de simples coques en plastique sans circuit électronique interne. Elles présentent un risque pour la recharge rapide en courant continu, car elles sont dépourvues de capteurs thermiques. Un adaptateur passif peut surchauffer et faire fondre le port de recharge à des puissances supérieures à 200 kW avant même que le véhicule ou la borne ne détecte le problème.
  • Sécurité des contrôleurs actifs :
    Les convertisseurs actifs professionnels sont des traducteurs en temps réel. Leurs puces internes redressent les signaux CP et PP pour assurer une communication optimale. De plus, ils intègrent une surveillance thermique qui réduit la consommation d'énergie en cas de surchauffe, protégeant ainsi les circuits de votre véhicule.

La solution ultime : la modernisation du matériel

Une mise à niveau matérielle complète est la garantie d'une fiabilité permanente. Il ne s'agit pas simplement d'adaptateurs, mais d'un remplacement physique de l'entrée CCS1 par un module CCS2 natif et d'une adaptation complète du faisceau de câbles haute tension.
Mais le matériel ne fait pas tout. Un alignement numérique est nécessaire pour garantir que le véhicule lise correctement les signaux d'alimentation triphasés et de communication. Pour les exploitants ou les propriétaires qui envisageraient cette option, la ventilation des données ci-dessous présente les coûts réalistes et les risques techniques d'une mise à niveau professionnelle :

Considération clé Détails et risques potentiels
Coût Estimé 1 500 $ – 3 500 $ (Comprend l'entrée CCS2, les faisceaux de câbles haute tension et les modules de commande).
Le mur des logiciels Un technicien doit reprogrammer le micrologiciel de la passerelle (GTW) du véhicule pour qu'il reconnaisse les signaux CA triphasés ; sans cela, la voiture refusera de se charger.
État de la garantie Dans la quasi-totalité des cas, une modification effectuée par soi-même ou par un tiers annulera la garantie du fabricant sur la batterie et le système haute tension.
Risque de sécurité Une étanchéité inadéquate lors d'une rénovation peut entraîner de la condensation à l'intérieur du port haute tension, provoquant des « défauts d'isolation » en cas de fortes pluies ou de lavages de voiture.

Comment choisir entre les connecteurs CCS1 et CCS2 ?

Le choix de la norme appropriée vise à adapter le matériel à l'infrastructure locale afin de prévenir les pertes techniques et financières à long terme.

  • Propriétaires particuliers : Cela dépend de votre réseau électrique local. Le courant monophasé utilisé dans les véhicules CCS1 nord-américains n'est pas compatible avec les réseaux triphasés utilisés en Europe et au Moyen-Orient. L'importation d'un véhicule CCS1 dans ces régions peut souvent entraîner un handicap permanent de charge lente, limitant la puissance de charge à 3.7 kW au lieu des 11 kW ou 22 kW des véhicules CCS2 natifs.
  • Opérateurs de bornes de recharge (CPO) : Sur les marchés en transition comme l'Asie du Sud-Est ou l'Amérique du Sud, les parcs automobiles combinent généralement des normes régionales. Les chargeurs à double canon (CCS1 et CCS2) représentent l'investissement le plus sûr pour optimiser le retour sur investissement et pérenniser votre installation. Vous pourrez ainsi desservir tous les conducteurs, quelle que soit l'origine de leur véhicule, tout en vous adaptant aux variations de tension électrique locales.
  • Exportateurs: L'un des principaux risques commerciaux est d'exporter un véhicule incompatible avec le réseau électrique du pays de destination. Cela réduit considérablement l'utilité du véhicule, entraînant des avis négatifs et une baisse de sa valeur à la revente. Pour préserver votre image de marque, assurez-vous toujours que la version de recharge du véhicule soit compatible avec l'infrastructure électrique du pays de destination. Si une incompatibilité est inévitable, proposez le véhicule avec un convertisseur actif certifié plutôt que de laisser le client prendre le risque de réparations non sécurisées et non certifiées par un tiers.

Que vous opériez sur un marché aux normes mixtes ou que vous cherchiez à obtenir les meilleures performances dans une seule région, le choix du bon partenaire matériel est primordial. C'est là que les solutions de recharge flexibles de BENY entrez.

BENY's Intégré EV Solutions de recharge : Établir des normes mondiales pour l'excellence des infrastructures

Pour passer du choix d'une norme au déploiement d'un site fiable, vous avez besoin d'un partenaire dont la performance sur le terrain est éprouvée. Fort de plus de 30 ans d'expertise et d'un portefeuille mondial de plus de 10 000 clients, BENY New Energy se spécialise dans les infrastructures de recharge haute performance conçues pour durer. Au-delà des systèmes CCS1 et CCS2 standard, BENY nous proposons des solutions de connectivité sur mesure en personnalisant différents types de connecteurs de recharge pour véhicules électriques afin de répondre à vos besoins spécifiques, en offrant des conceptions sur mesure qui garantissent une compatibilité parfaite avec des exigences matérielles diverses et complexes.

Notre ingénierie répond aux problématiques spécifiques des opérateurs mondiaux :

🛡️
Fiabilité extrême
Fabriqués avec des matériaux ignifuges certifiés UL, nos chargeurs subissent des tests rigoureux — du vieillissement aux UV aux cycles de températures élevées et basses — garantissant leur stabilité dans tous les climats.
|
Gestion intelligente de l'énergie
Chaque unité est dotée d'un équilibrage de charge dynamique (DLB) et notre plateforme OCPP 1.6J EVsaas, permettant une surveillance en temps réel et une distribution intelligente de l'énergie sur plusieurs chargeurs.
(I.e.
Sécurité inégalée
En tirant parti de nos brevets de pointe UL508i sur les commutateurs CC, BENY Les bornes de recharge New Energy intègrent des systèmes de refroidissement avancés et des dispositifs d'arrêt d'urgence afin de garantir les normes de sécurité les plus élevées.

Que vous ayez besoin d'un connecteur personnalisé ou d'une solution de gestion à l'échelle de votre flotte, BENY New Energy offre une garantie de 3 ans avec remplacement intégral. Nous ne fournissons pas seulement une prise ; nous proposons un écosystème évolutif qui optimise votre retour sur investissement.

Contactez-nous pour des solutions de recharge CCS sur mesure

Développements et tendances futurs

Le EV Le paysage évolue à mesure que les normes régionales se transforment pour répondre à des demandes d'énergie plus élevées et à une intégration plus intelligente du réseau.

  • L'essor du NACS et le déclin du CCS1 :
    En Amérique du Nord, la norme SAE J3400 (NACS) a de facto remplacé la norme CCS1. Presque tous les grands constructeurs automobiles adoptent ce connecteur plus compact et plus fiable d'ici 2026. Pour les utilisateurs actuels de connecteurs CCS1, ce changement implique l'utilisation d'adaptateurs pour accéder à l'infrastructure NACS en pleine expansion. Cette consolidation vise à résoudre les problèmes de fragilité mécanique et de communication qui affectaient souvent la norme CCS1.
  • V2X et la puissance de CCS2 :
    L'Europe est actuellement leader mondial de la technologie V2X (Vehicle-to-Everything), le CCS2 constituant son infrastructure principale. Grâce à sa compatibilité native avec le protocole ISO 15118-20, le CCS2 permet aux véhicules électriques de fonctionner comme des « batteries sur roues ». Ceci rend possible la recharge bidirectionnelle (V2G/V2H), permettant ainsi aux voitures de stabiliser les réseaux électriques ou d'alimenter les habitations en cas de coupure de courant.
  • Pourquoi l'Europe reste fidèle à CCS2 :
    Malgré l'engouement suscité par le NACS, l'Europe reste fidèle au CCS2 en raison de son réseau électrique triphasé. La conception à 7 broches du CCS2 gère nativement la charge en courant alternatif triphasé, permettant des puissances allant jusqu'à 22 kW. Le passage à un connecteur de type NACS nécessiterait une refonte massive et coûteuse de l'infrastructure électrique européenne.
  • Le système de recharge mégawatt (MCS) :
    Pour le transport routier de marchandises, même une recharge rapide de 350 kW est insuffisante. Le futur système de recharge mégawatt (MCS) exploite la logique de communication CCS pour fournir une puissance de plus de 1.2 MW. Conçu pour le transport longue distance, le MCS permet de recharger des batteries de grande capacité en moins de 30 minutes. Bien que la prise soit d'une conception robuste et nouvelle, son logiciel reste basé sur la plateforme CCS éprouvée.

Conclusion

Le choix entre CCS1 et CCS2 relève rarement d'une préférence personnelle ; il dépend de la localisation et des caractéristiques du réseau. Le CCS1 demeure le champion historique du réseau monophasé nord-américain, malgré ses faiblesses mécaniques. Le CCS2, quant à lui, est un système polyvalent et performant à haut débit qui a conquis la majeure partie du monde grâce à sa capacité triphasée et à son verrouillage électronique robuste.

Pour l'utilisateur, l'objectif reste le même : une connexion fluide qui fournit l'énergie de manière sûre et rapide. En comprenant les fondements techniques de ces deux géants et en choisissant des partenaires d'infrastructure comme BENY Pour ceux qui privilégient la sécurité et la conformité aux normes internationales, nous nous rapprochons d'un monde où « se brancher » est aussi simple et fiable que de tourner une clé autrefois.

FAQ

⚡ Le CCS1 est-il compatible avec la charge rapide ?
Oui, le CCS1 (Combined Charging System Type 1) est une norme de charge rapide en courant continu conçue pour le transfert d'énergie à haute puissance, permettant des temps de charge nettement plus courts que la charge standard en courant alternatif de niveau 2.

🔌 Un CCS1 peut-il recharger une Tesla ?
Un chargeur CCS1 peut charger un véhicule Tesla à condition d'utiliser un adaptateur CCS1 vers Tesla compatible et que le micrologiciel du véhicule prenne en charge la communication CCS (courant dans les modèles nord-américains plus récents).

🚗 Puis-je utiliser CCS1 sur J1772 ?
Une prise CCS1 ne peut pas être utilisée sur un port de véhicule J1772 standard car les deux broches CC supplémentaires l'empêchent physiquement de s'insérer ; cependant, une prise J1772 peut être insérée dans la partie supérieure d'une entrée de véhicule CCS1 pour la charge CA.

🔋 Comment savoir si EV Le chargeur est-il de niveau 1 ou 2 ?
Un chargeur de niveau 1 utilise une prise domestique standard à 3 broches de 120 V et un câble plus fin, tandis qu'un chargeur de niveau 2 nécessite une prise haute puissance de 240 V (semblable à une prise de sèche-linge) ou une station câblée et dispose d'un câble sensiblement plus épais.

© 2026 Guide des connecteurs CCS1 et CCS2 – Professionnel EV Chargeurs

↑

Obtenir un devis gratuit

Parlez à notre expert

    Parlez à notre expert