CCS1 vs. CCS2: O Guia Definitivo de Comparação

Compartilhe este artigo nas redes sociais:

O Sistema de Carregamento Combinado (CCS) é a principal interface entre o veículo e a rede elétrica global. ev O padrão CCS é resultado de uma parceria entre as principais montadoras de automóveis e foi desenvolvido para padronizar o carregamento CA e CC em uma única interface, eliminando a necessidade de duas portas no veículo.

No entanto, devido às diferenças regionais nas redes elétricas, nomeadamente a distinção entre energia monofásica e trifásica, foram criadas duas normas diferentes: CCS1 e CCS2. ev Para proprietários, operadores e exportadores, não há tecnicismo na principal diferença entre os dois, mas trata-se de uma decisão comercial vital. A escolha do padrão incorreto leva a hardware incompatível e altos custos irrecuperáveis. Essas barreiras técnicas e geográficas são cruciais para a compreensão da confiabilidade da infraestrutura e do retorno do investimento a longo prazo no mundo em rápida transformação da [informação faltante]. ev carregamento. Este guia é uma comparação abrangente que auxilia proprietários, operadores e ev usuários para superar os desafios globais EV carregamento.

O que é um conector CCS1?

O conector CCS tipo 1 é o padrão desenvolvido principalmente nos mercados norte-americano e sul-coreano. Trata-se de uma variante do plugue CA J1772 (Tipo 1), no qual o carregamento americano se baseia há mais de dez anos. A indústria adicionou dois grandes contatos CC na parte inferior para formar uma porta combinada, permitindo que um veículo receba tanto carregamento CA lento em casa quanto carregamento CC rápido em paradas na estrada, sem a necessidade de duas entradas separadas na carroceria.
O CSS1 é tecnicamente um padrão monofásico. Na América do Norte, a energia monofásica ou bifásica é usada na construção de sistemas elétricos residenciais e na maioria dos pequenos comércios. Devido a esse fato, o componente CA do plugue CSS1 utiliza apenas uma porta para fornecer energia. Esse design foi muito lógico em um mercado onde a energia trifásica raramente é fornecida a residências ou pequenas empresas, tornando a experiência de carregamento simples para o usuário comum.

1CCS1

O que é um conector CCS2?

O equivalente na norma europeia é o CCS2, que está rapidamente se tornando o padrão dominante no resto do mundo, mas não na América do Norte, China e Japão. Ele é baseado no plugue CA Mennekes (Tipo 2). O conector CCS2 era um conector CA trifásico, diferentemente de seu equivalente americano, que foi construído com um design diferente para acomodar energia CA trifásica.
A energia trifásica é o padrão para distribuição industrial e residencial na Europa e em grande parte da Oceania e da Ásia. O CCS2 permite que os veículos consumam muito mais energia durante o carregamento lento em modo CA com a base Tipo 2, podendo atingir até 22 kW. Os dois pinos CC na parte inferior fazem dele um conector de carregamento de alta velocidade, fisicamente maior e mais arredondado que o CCS1, mas com um desempenho superior em todas as situações.

2CCS2

CCS1 vs. CCS2: Uma análise comparativa detalhada das principais diferenças

Para navegar pelas complexidades de EV Para a implementação no mundo real, é necessário olhar além da carcaça de plástico. A tabela abaixo e a análise subsequente detalham as principais diferenças técnicas entre esses dois padrões.

Tabela comparativa: CCS1 vs. CCS2

Característica CCS1 (Norma Norte-Americana) CCS2 (Norma Europeia/Global)
Projeto Físico Perfil superior circular que lembra um bico de combustível tradicional, com um cabo longo e industrial. Perfil em forma de D com topo plano, oferecendo uma aparência mais elegante e integrada.
Configuração dos pinos 5 pinos superiores baseados no padrão Tipo 1 (J1772) mais 2 pinos CC inferiores. 7 pinos superiores baseados no padrão Tipo 2 (Mennekes) mais 2 pinos CC inferiores.
Arquitetura Elétrica/forte Projetado especificamente para redes elétricas CA monofásicas. Projetado para suportar redes elétricas CA monofásicas e trifásicas.
Sistema de bloqueio Trava mecânica manual acionada por um botão de polegar controlado pelo usuário na maçaneta. Trava eletrônica automática controlada pela ECU do veículo através de um atuador interno.
Durabilidade e Segurança A trava externa de plástico fica exposta e propensa a quebrar em caso de queda, o que pode impedir o carregamento. O pino eletrônico interno é protegido contra intempéries, reduzindo o risco de arco elétrico ou adulteração.
Capacidade de alimentação CA Normalmente limitado a 7.4 kW ou 11 kW devido a restrições monofásicas. Suporta velocidades significativamente mais altas, normalmente até 22 kW ou 43 kW em estações públicas.
Desempenho DC Teoricamente suporta 350 kW, mas frequentemente é limitado a 200 A devido à infraestrutura antiga. Suporta com robustez cargas de alta corrente de até 500A e 1000V com maior consistência térmica.
Estabilidade térmica Suscetível a "estrangulamento térmico" sob cargas pesadas devido ao resfriamento a ar ou a sistemas de refrigeração líquida básicos. Possui coletores de refrigeração líquida avançados que mantêm as velocidades máximas por períodos mais longos.
Preparação para a Rede Inteligente Troca básica de dados PLC com implementação fragmentada de recursos avançados da norma ISO 15118. Implementação consolidada do protocolo ISO 15118, permitindo as funcionalidades Plug & Charge e V2G.
Mercados Primários Concentrada na América do Norte, Coreia do Sul e Taiwan. Padrão em toda a Europa, Oceania, América do Sul, Sudeste Asiático e Oriente Médio.
Perspectivas Estratégicas Transição para um padrão legado especializado, especialmente à medida que a América do Norte se volta para o NACS. O inevitável denominador comum global para a escalabilidade internacional e a otimização da cadeia de suprimentos.

Diferenças no projeto físico

A origem regional e os sistemas elétricos suportados pelo CCS1 e CCS2 definem a diferença física entre os dois. Embora ambos sejam baseados na mesma configuração de dois pinos CC na parte inferior para permitir o carregamento rápido, a parte superior dos dois é muito diferente em formato e tamanho, número de pinos e sistemas de travamento.

Formato e tamanho do conector

Os padrões elétricos suportados por cada conector refletem-se diretamente no seu formato e silhueta. Embora os dois sistemas possuam os mesmos pinos CC de grande porte na parte inferior, as partes superiores apresentam formatos e tamanhos bastante diferentes.

  • CCS1 (Estilo “Bocal”):
    O conector CCS1 se define por seu perfil superior circular, que ainda mantém um formato que lembra um bico de combustível clássico. A parte superior é um pouco mais estreita que a do CCS2 devido à sua construção em torno de um layout de 5 pinos para carregamento CA monofásico. Seu design geral costuma ser mais voltado para um formato industrial, geralmente com uma alça mais longa para proporcionar uma pegada firme ao usuário.
  • CCS2 (O estilo “Integrado”):
    O conector CCS2 tem uma aparência mais moderna e elegante, com a parte superior plana e um perfil em forma de D. Geralmente é mais largo e robusto que o CCS1 – uma exigência técnica para acomodar o formato de 7 pinos necessário para suportar a alimentação CA trifásica. Essa maior largura confere ao conector uma sensação de maior solidez, proporcionando uma aparência integrada e discreta quando instalado na entrada do veículo.

Layout dos pinos e arquitetura elétrica

A principal variação estrutural está na parte do conector destinada à corrente alternada (CA):

  • CCS1 (Combo 1):
    De acordo com a norma norte-americana Tipo 1 (J1772), possui 5 pinos na parte superior. O layout é mais simples e compacto, pois destina-se ao uso em redes elétricas monofásicas.
  • CCS2 (Combo 2):
    De acordo com a norma europeia Tipo 2 (Mennekes), possui 7 pinos na parte superior. Os pinos extras permitem a alimentação CA trifásica, o que torna a carcaça superior um pouco mais larga que a do CCS1.

Essa divisão técnica descreve a divisão existente nos mercados mundiais. A indústria na América do Norte está migrando rapidamente para o padrão NACS (SAE J3400) da Tesla. Como a rede elétrica norte-americana é predominantemente monofásica, o fato de o CCS1 não suportar energia trifásica não representou uma grande perda. Sendo o NACS também um projeto monofásico, a transição para o mercado americano com o padrão menor da Tesla foi fácil. Por outro lado, o layout de 7 pinos do CCS2 é uma necessidade incontornável na Europa devido ao uso de energia trifásica. Esse requisito técnico torna o CCS2 o padrão regional indiscutível, já que nenhum conector monofásico (como o NACS ou o CCS1) consegue aproveitar totalmente a capacidade da rede europeia.

Mecanismos de segurança e travamento

A principal diferença funcional entre os dois padrões reside na forma como o conector se fixa ao veículo, afetando tanto a usabilidade diária quanto a confiabilidade a longo prazo.

  • CCS1 (Trava Mecânica Manual):
    O CCS1 possui um botão acionado pelo polegar na alavanca. Essa alavanca precisa ser pressionada pelo usuário para conectar ou desconectar o plugue da entrada do veículo, produzindo um clique audível, semelhante ao de uma bomba de gasolina convencional. O ponto fraco do CCS1 é a trava manual. Como a trava é um componente móvel de plástico exposto às intempéries, ela pode quebrar ao cair em pavimento congelado. Uma trava defeituosa fará com que o carro não reconheça o estado travado e não inicie o carregamento de alta voltagem.
  • CCS2 (Fechadura Eletrônica Automática):
    O conector CCS2 não possui botões externos nem componentes móveis. O travamento é feito por um atuador eletrônico instalado com segurança na entrada do veículo. Após a inserção do plugue, o computador (ECU) do carro trava o plugue automaticamente. A trava eletrônica do CCS2 é instalada em um local seguro no veículo. Trata-se de um projeto de alta confiabilidade, o que significa que a conexão elétrica só é ativada após a verificação da trava física pela ECU do veículo. Isso minimiza significativamente a possibilidade de arco elétrico em caso de desconexão acidental e oferece um grau muito maior de resistência a adulterações.

Desempenho técnico e especificações elétricas

Além da interface física, o uso prático desses conectores é definido por sua arquitetura elétrica e pelo software que controla o fluxo de energia.

Carregamento de velocidade e potência de saída

Se você não estiver familiarizado com essas velocidades, leia nosso guia completo sobre Carregamento rápido DC.

  • CCS1:
    Uma rede elétrica monofásica projetada para se adequar às redes elétricas da América do Norte e da Coreia do Sul. Normalmente, sua potência é limitada a 7.4 kW ou 11 kW em corrente alternada (carregamento lento). No caso do carregamento rápido em corrente contínua (CC), embora teoricamente seja possível carregar até 350 kW, a infraestrutura mais antiga pode permitir apenas 200 A, o que pode causar um carregamento mais lento em baterias de alta capacidade.
  • CCS2:
    Projetado para operar nas redes elétricas trifásicas comuns na Europa, Austrália e na maior parte da Ásia. Isso permite taxas de carregamento CA muito mais rápidas, de até 22 kW (ou mesmo 43 kW) em estações públicas, reduzindo o tempo de carregamento noturno ou no local de trabalho em quase dois terços. O CCS2 é mais robusto em aplicações CC, frequentemente capaz de suportar até 500 A e 1000 V com maior confiabilidade.

Embora as especificações técnicas sejam em quilowatts, o impacto real está no tempo. A diferença de eficiência é drástica no caso de uma bateria típica de 100 kWh em 2026. Um sistema CCS2 pode fornecer 90% de carga em uma carga padrão de quatro horas, em comparação com um sistema CCS1 que fornece aproximadamente 28%, deixando o veículo longe de estar pronto para uso. Isso também se aplica ao carregamento noturno, com o CCS2 levando 4.5 horas para completar um ciclo completo, em oposição às 13.5 horas do CCS1. Saiba mais sobre essas velocidades de carregamento noturno lendo sobre Quanto tempo leva um carregador de nível 2?Além da velocidade pura, o CCS2 garante a estabilidade da rede elétrica equilibrando a carga em três linhas, eliminando as quedas de tensão e os riscos de superaquecimento dos cabos causados ​​pela alta demanda de energia em uma única linha do CCS.

Protocolos de integração e comunicação em redes elétricas

A riqueza técnica de um padrão de carregamento é determinada pela capacidade do padrão de comunicar entre o veículo e a rede elétrica. Embora o CCS1 e o CCS2 tenham fundamentos semelhantes, suas direções em 2026 serão diferentes, dependendo das prioridades regionais e do desenvolvimento da tecnologia de redes inteligentes.

  • O panorama do CCS1 e a mudança de paradigma do NACS:
    O CCS1 utiliza a tecnologia Power Line Communication (PLC) e o padrão HomePlug Green PHY para permitir a comunicação entre o carro e o carregador. Embora facilite a troca de dados simples, funcionalidades mais complexas do padrão ISO 15118 (como o Plug & Charge) foram implementadas na América do Norte de forma gradual devido à transição local para o padrão NACS (Tesla). Essa mudança praticamente congelou o desenvolvimento do CCS1. R&D de carregamento bidirecional baseado em CCS1. Isso representa uma armadilha para operadores que desenvolvem infraestrutura para cidades inteligentes, visto que o CCS1 não oferece os recursos de gerenciamento de energia do futuro que estão sendo priorizados em outros mercados.
  • CCS2 e a vantagem do V2X:
    Assim como o CCS2, o CCS2 é baseado na plataforma PLC/Green PHY, mas possui uma implementação muito mais desenvolvida do protocolo ISO 15118. Até 2026, esse padrão será obrigatório em muitas regiões na infraestrutura pública, permitindo o carregamento rápido e eficiente de veículos para a rede (V2G). Isso torna o CCS2 a melhor opção para gerenciamento de redes inteligentes e operações de frotas comerciais em larga escala. O CCS2 assumiu a liderança na corrida V2X ao acelerar a padronização do ISO 15118-20; seu hardware está inerentemente preparado para realizar o handshake seguro necessário para transformar veículos elétricos em baterias residenciais e oferece um nível de integração à rede que o CCS1 ainda não consegue igualar.

Sistemas de refrigeração e estabilidade térmica

  • CCS1:
    Estações CCS1 de alta potência geralmente utilizam cabos refrigerados a ar ou com refrigeração líquida simples. Devido ao fato de a trava mecânica manual poder ocasionalmente permitir algum movimento ou acúmulo de detritos, a resistência de contato pode aumentar quando submetida a cargas pesadas. Isso às vezes causa o chamado estrangulamento térmico, no qual o carregador é forçado a reduzir sua potência de saída para evitar o superaquecimento da alça.
  • CCS2:
    Possui coletores de refrigeração líquida de última geração, que fazem circular uma mistura de glicol e água diretamente ao redor dos condutores. Como a trava eletrônica proporciona uma conexão precisa e fixa entre os pinos e a entrada do veículo, a formação de microarcos e a geração de calor são minimizadas. Isso permite que os sistemas CCS2 mantenham taxas de carregamento máximas por períodos prolongados sem causar cortes de energia por motivos de segurança.

Distribuição Regional e de Mercado

A separação internacional entre CCS1 e CCS2 é um indicativo direto das redes elétricas regionais. Essa divisão técnica obriga as empresas a optarem por uma especialização local ou por uma escalabilidade global.

  • CCS1: O CCS1 é baseado na arquitetura de rede CA monofásica, como o sistema bifásico usado na América do Norte, e é encontrado principalmente na América do Norte, Coreia do Sul e Taiwan. Sua posição no mercado, no entanto, está mudando. Na América do Norte, a rápida adoção do padrão NACS pela Tesla relegou o CCS1 a uma especialidade legada. Para as operadoras globais, a compatibilidade com CCS1 não é mais uma estratégia de expansão internacional, mas uma tática a ser aplicada em territórios específicos. Ainda é um critério necessário para manter a infraestrutura atual em projetos legados no Leste Asiático e na América do Norte, mas não é mais um fator determinante para o crescimento global.

Com o NACS como padrão norte-americano em 2026, os proprietários de veículos com CCS1 terão que conviver com um período de transição caracterizado pela dependência de adaptadores. A eficiência desses adaptadores geralmente é reduzida em 1 a 3% devido ao calor, o que pode causar limitação térmica e reduzir a velocidade de carregamento durante sessões de alta potência. Além disso, a tradução de protocolo necessária pode introduzir um atraso de 10 a 15 segundos na primeira comunicação entre o carregador e o carro. Para garantir a segurança, é imprescindível o uso de hardware com certificação UL 2251; caso contrário, o hardware não terá os sensores térmicos necessários para evitar a soldagem dos conectores à porta quando a corrente for alta.

  • CCS2: O CCS2 é o padrão incontornável no resto do mundo. Otimizado para funcionar com redes elétricas trifásicas de alta eficiência, é o padrão exigido ou de facto na Europa, Oceania, América do Sul, Sudeste Asiático e Oriente Médio. Comercialmente, o CCS2 oferece uma cobertura incomparável. Graças à capacidade de uma única arquitetura de hardware ser implementada em diferentes continentes com pouca adaptação local, tornou-se a base da otimização da cadeia de suprimentos global. Além da China e dos EUA, com foco no NACS (Sistema de Controle de Alvos da América do Norte), o CCS2 é o caminho mais econômico para a escalabilidade internacional, com o maior retorno em termos de seu amplo alcance geográfico.

3CCS2

Quais são as vantagens e desvantagens dos conectores CCS1 e CCS2?

A escolha entre CCS1 e CCS2 baseia-se no equilíbrio entre as necessidades de infraestrutura regional e o desempenho técnico, a segurança e a durabilidade do hardware a longo prazo.

Conector CCS1 (Padrão Norte-Americano)

Prós Contras
Rede estabelecida: Amplamente adotada na América do Norte e na Coreia do Sul, com uma cadeia de suprimentos de peças consolidada. Fragilidade da trava: O gancho manual externo é um ponto crítico de falhas; se cair, a trava quebrada pode inutilizar o carregador.
Feedback tátil: Oferece um "clique" físico nítido que permite aos usuários confirmar a conexão sem precisar olhar para a tela. Limite de velocidade CA: Restrito ao carregamento CA monofásico, tornando-o significativamente mais lento do que o CCS2 em estações públicas.
Design compacto: O tamanho reduzido do AC facilita a sua instalação em painéis de carroceria estreitos. Transição para o NACS: A América do Norte enfrenta um período de declínio, com as principais montadoras adotando o padrão NACS da Tesla.

A simplicidade do CCS1 se caracteriza por sua simplicidade mecânica, que é sua maior fraqueza. O clique tátil é intuitivo, mas a trava de plástico exposta é notória por quebrar em estações públicas de grande movimento. Além disso, a incapacidade de acomodar alimentação trifásica restringe seu uso a usuários que precisam de carregamento rápido em corrente alternada no local de trabalho ou durante compras.

Conector CCS2 (Padrão Europeu/Global)

Prós Contras
Eficiência trifásica: O suporte nativo para corrente alternada trifásica (até 22 kW) permite um carregamento muito mais rápido nos locais de destino. Ergonomia dos cabos: A fiação adicional para energia trifásica torna os cabos visivelmente mais pesados ​​e rígidos, dificultando o manuseio.
Segurança ativa: Possui uma trava eletrônica interna controlada pelo carro, que impede a remoção não autorizada durante a sessão. Complexidade mecânica: Depender de um motor interno para travar o plugue cria o risco de o cabo ficar "preso" caso o motor falhe.
Preparação para V2X: Melhor projetado para aplicações "Veículo para Tudo" (V2X), como alimentar uma casa com a energia da bateria de um carro. Excesso de engenharia: Em regiões com energia monofásica, os usuários pagam por equipamentos de ponta que não conseguem utilizar plenamente.

O CCS2 é o padrão tecnicamente superior, com foco em alta potência de transmissão e segurança. Ele aprimora a capacidade das redes elétricas atuais, suportando eletricidade trifásica. No entanto, isso ocorre em detrimento da ergonomia; os cabos são volumosos para alguns usuários e o mecanismo de travamento eletrônico introduz um nível de complexidade de software e hardware que o CCS1 não possui.

Quais modelos de veículos elétricos são compatíveis com CCS1 e CCS2?

O padrão CCS1 é mais comumente usado nos mercados da América do Norte e da Coreia do Sul, onde é a principal porta de carregamento rápido do Ford F-150 Lightning, do Hyundai Ioniq 5 (especificação americana) e do Chevrolet Bolt. Além disso, caminhonetes elétricas americanas mais recentes, como a Rivian R1T, usam o CCS1 como sistema de carregamento de alta velocidade.

Por outro lado, o padrão CCS2 emergiu como líder mundial incontestável, particularmente na Europa e na Austrália. Exemplos de modelos representativos com essa porta são as versões europeias do Volkswagen ID.4, do Porsche Taycan e do Polestar 2. Vale ressaltar que a Tesla possui um plugue proprietário nos Estados Unidos, mas na Europa e na Austrália, seus modelos Model 3 e Model Y possuem portas CCS2 nativas para compatibilidade com as redes elétricas locais.

É importante ter em mente que a compatibilidade dos veículos é frequentemente definida pela região de venda, e não pela marca. Por exemplo, um Hyundai Ioniq 5 vendido na Califórnia terá uma porta CCS1, enquanto o mesmo modelo vendido em Berlim ou Sydney será montado com uma porta CCS2. Essa é a principal causa da prevalência de adaptadores na importação de carros, mas eles geralmente apresentam as desvantagens em termos de segurança e eficiência mencionadas anteriormente. Para obter informações sobre a seleção e segurança de cabos, consulte [link para o guia de seleção de cabos]. O melhor guia para EV Cabos de carregamento: tipos, dicas e compatibilidade.

4CCS1

Interoperabilidade e Armadilhas a Evitar: A Realidade dos Conversores

É possível exportar um carro com especificações CCS1 dos EUA para a Europa ou o Oriente Médio e simplesmente instalar um conversor? A resposta técnica é sim, mas na prática há um choque de padrões de hardware e software.

Desequilíbrio da rede CA

O obstáculo inicial é a fase da alimentação. Carregadores de bordo monofásicos são usados ​​em veículos CCS1 na América do Norte. Como as redes elétricas europeias e do Oriente Médio são trifásicas, um adaptador pode frequentemente reduzir a taxa de carregamento de 11 kW para míseros 3.7 kW, já que o carro é alimentado por apenas uma linha. Outras estações inteligentes podem até mesmo negar a conexão completamente para evitar um desequilíbrio na carga.

Comunicação “Dialetos”

Embora ambos os padrões sejam baseados em Comunicação por Linha de Energia (PLC), eles utilizam dialetos regionais diferentes. Um atraso de 100 ms no sinal de handshake pode resultar em um erro de comunicação. São essas diferenças de temporização e nos ciclos de trabalho do Piloto de Controle (CP) que impedem muitos adaptadores de iniciar uma sessão.

Soluções passivas versus soluções ativas

Nem todos os conversores são iguais e escolher o errado pode custar caro.

  • O risco dos adaptadores passivos:
    São simples invólucros de plástico sem lógica interna. Representam um risco para carregamento CC de alta potência, pois não possuem sensores térmicos. Um adaptador passivo pode superaquecer e derreter a porta de carregamento a velocidades superiores a 200 kW antes que o carro ou a estação de carregamento detectem algum problema.
  • Segurança dos controladores ativos:
    Conversores ativos de nível profissional são tradutores em tempo real. Seus chips internos retificam os sinais CP e PP para garantir uma comunicação bem-sucedida. Além disso, possuem monitoramento térmico para reduzir o consumo de energia em caso de aumento de temperatura, protegendo assim os circuitos do seu veículo.

A solução definitiva: modernização de hardware

Uma atualização completa do hardware é o padrão para confiabilidade permanente. Não se trata apenas de simples adaptadores, mas sim da substituição física da entrada CCS1 por um módulo CCS2 nativo e da adaptação completa do chicote de fiação de alta tensão.
Mas o hardware não é tudo. É necessário um alinhamento digital para garantir que o veículo leia corretamente os sinais de energia trifásica e de comunicação. Para operadores ou proprietários que desejem seguir esse caminho, a seguinte análise detalhada, baseada em dados, mostra os custos reais e os riscos técnicos de uma adaptação profissional:

Consideração Chave Detalhes e riscos potenciais
Custo estimado US$ 1,500 – US$ 3,500 (Inclui a entrada CCS2, chicotes de fiação de alta tensão e módulos de controle).
O Muro do Software Um técnico precisa reprogramar o firmware do Gateway (GTW) do veículo para reconhecer sinais CA trifásicos; sem isso, o carro se recusará a carregar.
Status da garantia Em quase 100% dos casos, uma adaptação feita pelo próprio usuário ou por terceiros anulará a garantia do fabricante da bateria e do sistema de alta tensão.
Risco de segurança Uma vedação inadequada durante uma modernização pode levar à condensação dentro da porta de alta tensão, causando "falhas de isolamento" durante chuvas fortes ou lavagens de carros.

Como escolher entre conectores CCS1 e CCS2?

A escolha da norma adequada visa à compatibilidade do hardware com a infraestrutura local, a fim de evitar perdas técnicas e financeiras a longo prazo.

  • Proprietários pessoais: Depende da sua rede elétrica local. A energia monofásica usada em veículos CCS1 na América do Norte não é compatível com as redes trifásicas usadas na Europa e no Oriente Médio. A importação de um carro CCS1 para essas regiões pode frequentemente resultar em uma limitação permanente de carregamento lento, restringindo a potência CA a 3.7 kW em vez dos 11 kW ou 22 kW dos carros CCS2 nativos.
  • Operadores de Pontos de Carregamento (CPOs): Em mercados em transição, como o Sudeste Asiático ou a América do Sul, a frota de veículos geralmente combina padrões regionais. Carregadores de dupla entrada (CCS1 e CCS2) são o investimento mais seguro para maximizar o retorno sobre o investimento e preparar seu local para o futuro. Isso garantirá que você possa atender a todos os motoristas, independentemente da origem do veículo, e, ao mesmo tempo, ter flexibilidade para se adaptar às mudanças na rede elétrica local.
  • Exportadores: Um dos maiores riscos comerciais é exportar um veículo que não seja compatível com a rede elétrica do país de destino. Isso prejudica a utilidade do carro, causando avaliações negativas e reduzindo seu valor de revenda. Para proteger sua marca, sempre certifique-se de que a versão do carregador do veículo seja compatível com a infraestrutura local do país de destino. Caso a incompatibilidade seja inevitável, forneça o veículo com um conversor ativo certificado, em vez de deixar o cliente correr o risco de reparos inseguros e não certificados por terceiros.

Não importa se você opera em um mercado com padrões mistos ou se busca o melhor desempenho em uma única região, o parceiro de hardware adequado faz toda a diferença. É aí que entram as soluções de carregamento flexíveis da [nome da empresa/organização]. BENY entre.

BENYIntegrado EV Soluções de carregamento: Definindo padrões globais de excelência em infraestrutura.

Para colmatar a lacuna entre a seleção de um padrão e a implementação de um site fiável, precisa de um parceiro com desempenho comprovado em campo. Com mais de 30 anos de experiência e uma carteira global de mais de 10,000 clientes, BENY A New Energy se especializa em infraestrutura de carregamento de alto desempenho projetada para durabilidade. Além dos sistemas padrão CCS1 e CCS2, BENY Oferecemos soluções de conectividade personalizadas, adaptando diversos tipos de conectores de carregamento para veículos elétricos às suas necessidades específicas, com designs sob medida que garantem compatibilidade perfeita com requisitos de hardware diversos e complexos.

Nossa engenharia visa solucionar os principais problemas enfrentados por operadores globais:

🛡️
Confiabilidade Extrema
Fabricados com materiais retardantes de chamas com certificação UL, nossos carregadores passam por testes rigorosos — desde envelhecimento por raios UV até ciclos de alta e baixa temperatura — garantindo estabilidade em qualquer clima.
⚡
Gestão inteligente de energia
Cada unidade possui balanceamento de carga dinâmico (DLB) e nossa plataforma OCPP 1.6J EVsaas, que permite monitoramento em tempo real e distribuição inteligente de energia em vários carregadores.
🔒
Segurança inigualável
Aproveitando nossas patentes líderes do setor para interruptores CC UL508i, BENY Os carregadores New Energy incluem sistemas de refrigeração avançados e desligamentos de emergência para garantir os mais altos padrões de segurança.

Quer você precise de um conector personalizado ou de uma solução de gerenciamento para toda a frota, BENY A New Energy oferece uma garantia de 3 anos com substituição garantida. Não fornecemos apenas uma tomada; fornecemos um ecossistema preparado para o futuro que maximiza seu retorno sobre o investimento.

Entre em contato para soluções personalizadas de carregamento CCS.

Desenvolvimentos e Tendências Futuras

O EV O cenário está mudando à medida que os padrões regionais evoluem para atender às maiores demandas de energia e à integração de redes mais inteligentes.

  • A ascensão do NACS e o declínio do CCS1:
    Na América do Norte, o padrão SAE J3400 (NACS) substituiu efetivamente o CCS1. Quase todas as principais montadoras estão migrando para esse conector mais compacto e confiável até 2026. Para os atuais proprietários de conectores CCS1, essa mudança significa um futuro de uso de adaptadores para acessar a crescente infraestrutura dominada pelo NACS. Essa consolidação visa solucionar os problemas de fragilidade mecânica e de comunicação que frequentemente afetavam o padrão CCS1.
  • V2X e a força do CCS2:
    Atualmente, a Europa é líder mundial em tecnologia Veículo-para-Tudo (V2X), com o CCS2 servindo como principal infraestrutura. Como o CCS2 oferece suporte nativo ao protocolo ISO 15118-20, ele permite que os veículos elétricos funcionem como "baterias sobre rodas". Isso possibilita o carregamento bidirecional (V2G/V2H), permitindo que os carros estabilizem as redes elétricas ou forneçam energia para residências durante apagões.
  • Por que a Europa mantém o CCS2:
    Apesar da grande repercussão em torno do NACS, a Europa mantém seu compromisso com o CCS2 devido à sua rede elétrica trifásica. O design de 7 pinos do CCS2 suporta o carregamento CA trifásico nativamente, permitindo velocidades de até 22 kW. A mudança para um conector do tipo NACS exigiria uma grande e dispendiosa modernização da infraestrutura elétrica europeia.
  • O Sistema de Carregamento Megawatt (MCS):
    Para caminhões pesados, mesmo o carregamento rápido de 350 kW é insuficiente. O futuro Sistema de Carregamento de Megawatt (MCS) amplia a lógica de comunicação do CCS para fornecer mais de 1.2 MW de potência. Projetado para transporte de longa distância, o MCS permite que baterias de grande porte sejam recarregadas em menos de 30 minutos. Embora o plugue tenha um novo design robusto, seu "cérebro" de software permanece baseado na comprovada estrutura do CCS.

Conclusão

A escolha entre CCS1 e CCS2 raramente é uma questão de preferência; trata-se de localização e das características físicas da rede elétrica. O CCS1 continua sendo o campeão tradicional da rede monofásica norte-americana, apesar de suas vulnerabilidades mecânicas. O CCS2 é a potência versátil e de alta velocidade que conquistou grande parte do mundo graças à sua capacidade de operar em corrente alternada trifásica e ao seu robusto sistema de travamento eletrônico.

Para o usuário, o objetivo permanece o mesmo: uma conexão perfeita que forneça energia de forma segura e rápida. Ao compreender os fundamentos técnicos dessas duas gigantes e escolher parceiros de infraestrutura como BENY Ao priorizarmos a segurança e a conformidade global, damos um passo mais perto de um mundo onde "conectar" seja tão simples e confiável quanto girar uma chave já foi.

Perguntas Frequentes

⚡ O CCS1 possui carregamento rápido?
Sim, o CCS1 (Combined Charging System Type 1) é um padrão de carregamento rápido em corrente contínua (CC) projetado para transferência de energia de alta potência, permitindo tempos de carregamento significativamente menores em comparação com o carregamento padrão em corrente alternada (CA) de Nível 2.

🔌 Um carregador CCS1 consegue carregar um Tesla?
Um carregador CCS1 pode carregar um veículo Tesla, desde que você use um adaptador CCS1 para Tesla compatível e o firmware do veículo suporte a comunicação CCS (comum em modelos mais recentes da América do Norte).

🚗 Posso usar CCS1 no J1772?
Um conector CCS1 não pode ser usado em uma porta J1772 padrão de veículo porque os dois pinos CC adicionais impedem fisicamente seu encaixe; no entanto, um conector J1772 pode ser inserido na parte superior de uma entrada CCS1 de veículo para carregamento CA.

🔋 Como saber se EV O carregador é de nível 1 ou 2?
Um carregador de Nível 1 utiliza uma tomada doméstica padrão de 120V com 3 pinos e um cabo mais fino, enquanto um carregador de Nível 2 requer uma tomada de alta potência de 240V (semelhante a uma tomada de secadora) ou uma estação fixa e possui um cabo visivelmente mais grosso.

© 2026 Guia de Conectores CCS1 vs CCS2 – Profissional EV Soluções de carregamento

↑

Receba um orçamento gratuito

Fale com o nosso especialista

    Fale com o nosso especialista