CCS1 बनाम CCS2: संपूर्ण तुलना गाइड

इस लेख को सोशल मीडिया पर साझा करें:

संयुक्त चार्जिंग सिस्टम (सीसीएस) वैश्विक स्तर पर वाहन और पावर ग्रिड के बीच प्रमुख इंटरफ़ेस है। ev बाजार में। सीसीएस मानक प्रमुख कार निर्माताओं के बीच साझेदारी का परिणाम है और इसे एसी और डीसी चार्जिंग दोनों को एक ही इंटरफेस में मानकीकृत करने के लिए विकसित किया गया था, जिससे दो वाहन पोर्ट की आवश्यकता समाप्त हो गई।

फिर भी, विद्युत ग्रिडों में क्षेत्रीय भिन्नताओं के कारण, अर्थात् एकल-चरण और त्रि-चरण बिजली के बीच अंतर के कारण, दो अलग-अलग मानक बनाए गए: CCS1 और CCS2। ev मालिकों, संचालकों और निर्यातकों के लिए, दोनों के बीच मुख्य अंतर में कोई तकनीकी पेचीदगी नहीं है, लेकिन यह एक महत्वपूर्ण व्यावसायिक निर्णय है। गलत मानक का चुनाव असंगत हार्डवेयर और भारी लागत की ओर ले जाता है। तेजी से बदलती दुनिया में बुनियादी ढांचे की विश्वसनीयता और निवेश पर दीर्घकालिक लाभ को समझने के लिए ये तकनीकी और भौगोलिक सीमाएं महत्वपूर्ण हैं। ev चार्जिंग। यह गाइड एक व्यापक तुलना है जो मालिकों, ऑपरेटरों और ev वैश्विक चुनौतियों से पार पाने के लिए उपयोगकर्ता EV चार्ज।

CCS1 कनेक्टर क्या है?

सीसीएस टाइप 1 कनेक्टर एक मानक है जिसे मुख्य रूप से उत्तरी अमेरिका और दक्षिण कोरिया के बाजारों में विकसित किया गया है। यह J1772 (टाइप 1) एसी प्लग का एक प्रकार है, जिस पर अमेरिका में दस वर्षों से अधिक समय से चार्जिंग आधारित है। उद्योग ने नीचे की ओर दो बड़े डीसी संपर्क जोड़कर एक कॉम्बो पोर्ट बनाया है, जिससे वाहन को घर पर धीमी एसी चार्जिंग और राजमार्ग पर रुकने पर तीव्र डीसी चार्जिंग दोनों प्राप्त करने में सक्षम बनाया जा सकता है, इसके लिए कार बॉडी पर दो अलग-अलग इनलेट की आवश्यकता नहीं होती है।
तकनीकी रूप से CSS1 एक सिंगल-फेज़ मानक है। उत्तरी अमेरिका में, आवासीय और अधिकांश छोटे वाणिज्यिक विद्युत प्रणालियों के निर्माण में सिंगल-फेज़ या स्प्लिट-फेज़ बिजली का उपयोग किया जाता है। इसी कारण, CSS1 प्लग का AC घटक बिजली आपूर्ति के लिए केवल एक पोर्ट लेआउट का उपयोग करता है। यह डिज़ाइन ऐसे बाज़ार के लिए बहुत ही तर्कसंगत था जहाँ घरों या छोटे व्यवसायों को थ्री-फेज़ बिजली की आपूर्ति बहुत कम होती है, जिससे औसत उपयोगकर्ता के लिए चार्जिंग का अनुभव सरल हो जाता है।

1सीसीएस1

CCS2 कनेक्टर क्या है?

यूरोपीय मानक CCS2 है, जो उत्तरी अमेरिका, चीन और जापान को छोड़कर बाकी दुनिया में तेजी से प्रमुख मानक बनता जा रहा है। यह मेनेकेस (टाइप 2) एसी प्लग पर आधारित है। CCS2 कनेक्टर एक त्रि-चरण एसी कनेक्टर था, जबकि इसका अमेरिकी समकक्ष त्रि-चरण एसी पावर के लिए एक अलग डिज़ाइन पर बनाया गया था।
यूरोप और ओशिनिया और एशिया के अधिकांश हिस्सों में औद्योगिक और आवासीय वितरण दोनों के लिए त्रि-चरण बिजली मानक है। CCS2, टाइप 2 बेस के साथ AC मोड में धीमी चार्जिंग के दौरान वाहनों को 22kW तक की अधिक बिजली खपत करने में सक्षम बनाता है। नीचे की ओर स्थित दो DC पिन इसे एक हाई-स्पीड चार्जिंग कनेक्टर बनाते हैं, जो CCS1 की तुलना में आकार में बड़ा और अधिक गोल है, लेकिन इसकी समग्र प्रदर्शन क्षमता कहीं अधिक है।

2सीसीएस2

CCS1 बनाम CCS2: प्रमुख अंतरों का गहन तुलनात्मक विश्लेषण

जटिलताओं से निपटने के लिए EV विश्व स्तर पर इसके कार्यान्वयन के लिए, प्लास्टिक आवरण से परे देखना आवश्यक है। नीचे दी गई तालिका और विश्लेषण इन दोनों मानकों के बीच मूलभूत तकनीकी अंतरों को और अधिक स्पष्ट रूप से दर्शाते हैं।

तुलना तालिका: सीसीएस1 बनाम सीसीएस2

Feature CCS1 (उत्तर अमेरिकी मानक) CCS2 (यूरोपीय/वैश्विक मानक)
भौतिक डिज़ाइन इसका गोलाकार ऊपरी भाग एक पारंपरिक ईंधन नोजल जैसा दिखता है, जिसमें एक लंबा, औद्योगिक हैंडल लगा होता है। सपाट शीर्ष वाला डी-आकार का प्रोफाइल, जो अधिक सुव्यवस्थित और एकीकृत रूप प्रदान करता है।
पिन विन्यास टाइप 1 (J1772) मानक पर आधारित 5 ऊपरी पिन और 2 निचले डीसी पिन। टाइप 2 (मेनेकेस) मानक पर आधारित 7 ऊपरी पिन और 2 निचले डीसी पिन।
विद्युत वास्तुकला/मजबूत इसे विशेष रूप से सिंगल-फेज एसी पावर ग्रिड के लिए डिज़ाइन किया गया है। इसे सिंगल-फेज और थ्री-फेज एसी पावर ग्रिड दोनों को सपोर्ट करने के लिए बनाया गया है।
लॉकिंग प्रणाली हैंडल पर मौजूद उपयोगकर्ता द्वारा नियंत्रित अंगूठे के बटन से सक्रिय होने वाला मैनुअल मैकेनिकल लैच। वाहन के ईसीयू द्वारा आंतरिक एक्चुएटर के माध्यम से नियंत्रित स्वचालित इलेक्ट्रॉनिक लॉक।
स्थायित्व और सुरक्षा बाहरी प्लास्टिक का कुंडी खुला हुआ है और गिरने पर टूटने की संभावना रहती है, जिससे चार्जिंग रुक सकती है। आंतरिक इलेक्ट्रॉनिक पिन को बाहरी तत्वों से सुरक्षित रखा गया है, जिससे चिंगारी निकलने या छेड़छाड़ का खतरा कम हो जाता है।
एसी पावर क्षमता एकल-चरण संबंधी सीमाओं के कारण आमतौर पर यह क्षमता 7.4 किलोवाट या 11 किलोवाट तक सीमित होती है। यह काफी अधिक गति का समर्थन करता है, आमतौर पर सार्वजनिक स्टेशनों पर 22 किलोवाट या 43 किलोवाट तक।
डीसी प्रदर्शन सैद्धांतिक रूप से यह 350 किलोवाट तक की क्षमता को सपोर्ट करता है, लेकिन अक्सर पुराने बुनियादी ढांचे के कारण यह 200 एंकल तक ही सीमित रहता है। यह उच्च तापीय स्थिरता के साथ 500A और 1000V तक के उच्च-धारा भार को मजबूती से संभालता है।
तापीय स्थिरता एयर-कूलिंग या बेसिक लिक्विड सिस्टम के कारण भारी लोड के तहत "थर्मल थ्रॉटलिंग" की संभावना रहती है। इसमें उन्नत लिक्विड-कूलिंग मैनिफोल्ड्स लगे हैं जो अधिकतम गति को लंबे समय तक बनाए रखते हैं।
स्मार्ट ग्रिड तैयारी बुनियादी पीएलसी डेटा एक्सचेंज के साथ उन्नत आईएसओ 15118 सुविधाओं का खंडित कार्यान्वयन। ISO 15118 प्रोटोकॉल का परिपक्व कार्यान्वयन, जो प्लग एंड चार्ज और V2G क्षमताओं को सक्षम बनाता है।
प्राथमिक बाजार उत्तरी अमेरिका, दक्षिण कोरिया और ताइवान में केंद्रित। यूरोप, ओशिनिया, दक्षिण अमेरिका, दक्षिणपूर्व एशिया और मध्य पूर्व में मानक।
रणनीतिक आउटलुक विशेषीकृत विरासत मानक में संक्रमण, विशेष रूप से जब उत्तरी अमेरिका एनएसीएस की ओर अग्रसर हो रहा है। अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर विस्तारशीलता और आपूर्ति श्रृंखला अनुकूलन के लिए अपरिहार्य वैश्विक साझा आधार।

भौतिक डिजाइन में अंतर

क्षेत्रीय उत्पत्ति और CCS1 और CCS2 द्वारा समर्थित विद्युत प्रणालियाँ इन दोनों के बीच भौतिक अंतर को परिभाषित करती हैं। यद्यपि दोनों में त्वरित चार्जिंग को सक्षम करने के लिए नीचे की ओर समान दो-पिन डीसी सेटअप है, लेकिन दोनों के ऊपरी भाग आकार और माप, पिनों की संख्या और लॉकिंग सिस्टम में बहुत भिन्न हैं।

कनेक्टर का आकार और माप

प्रत्येक कनेक्टर द्वारा समर्थित विद्युत मानक सीधे कनेक्टर के भौतिक आकार और आकृति में परिलक्षित होते हैं। यद्यपि दोनों प्रणालियों में नीचे की ओर समान बड़े डीसी पिन हैं, लेकिन ऊपरी भाग आकार और आकृति में बहुत भिन्न हैं।

  • CCS1 (नोजल शैली):
    CCS1 कनेक्टर की पहचान इसके गोलाकार ऊपरी भाग से होती है, जो क्लासिक फ्यूल नोजल के आकार जैसा दिखता है। सिंगल-फेज़ AC चार्जिंग के 5-पिन लेआउट के कारण इसका ऊपरी आवरण CCS2 की तुलना में थोड़ा संकरा है। इसका सामान्य डिज़ाइन आमतौर पर औद्योगिक उपयोग पर केंद्रित होता है, और उपयोगकर्ता को बेहतर पकड़ देने के लिए इसमें लंबा हैंडल लगा होता है।
  • CCS2 (“एकीकृत” शैली):
    CCS2 कनेक्टर का डिज़ाइन अधिक सुव्यवस्थित और आधुनिक है, इसका ऊपरी भाग सपाट है और इसका आकार D-आकार का है। यह आमतौर पर CCS1 से अधिक चौड़ा और मजबूत होता है – यह तकनीकी आवश्यकता तीन-फेज AC पावर को सपोर्ट करने के लिए आवश्यक 7-पिन फॉर्मेट के लिए ज़रूरी है। इस चौड़े आकार के कारण प्लग अधिक ठोस लगता है, जिससे वाहन के इनलेट में फिट होने पर यह बिल्कुल फिट बैठता है।

पिन लेआउट और विद्युत वास्तुकला

मुख्य संरचनात्मक भिन्नता कनेक्टर के एसी (अल्टरनेटिंग करंट) भाग में होती है:

  • CCS1 (कॉम्बो 1):
    उत्तर अमेरिकी टाइप 1 (J1772) मानक के अनुसार, इसके ऊपरी भाग में 5 पिन हैं। इसका लेआउट सरल और छोटा है क्योंकि इसे एकल-चरण विद्युत ग्रिड में उपयोग के लिए बनाया गया है।
  • CCS2 (कॉम्बो 2):
    यूरोपीय टाइप 2 (मेनेकेस) मानक के अनुसार, इसके ऊपरी भाग में 7 पिन हैं। अतिरिक्त पिनों के कारण यह तीन-फेज एसी पावर ले सकता है, जिससे इसका ऊपरी आवरण CCS1 की तुलना में थोड़ा चौड़ा हो जाता है।

यह तकनीकी विभाजन विश्व बाजारों में मौजूदा विभाजन को दर्शाता है। उत्तरी अमेरिका में उद्योग तेजी से टेस्ला के NACS (SAE J3400) की ओर बढ़ रहा है। चूंकि उत्तरी अमेरिकी ग्रिड अधिकतर सिंगल-फेज है, इसलिए CCS1 द्वारा थ्री-फेज पावर को हैंडल न कर पाना कोई बड़ी हानि नहीं थी। NACS भी सिंगल-फेज के लिए ही बना है, इसलिए छोटे टेस्ला मानक को अपनाना अमेरिकी बाजार के लिए आसान रहा। दूसरी ओर, थ्री-फेज पावर के उपयोग के कारण यूरोप में CCS2 का 7-पिन लेआउट अपरिहार्य है। इस तकनीकी आवश्यकता के कारण CCS2 निर्विवाद क्षेत्रीय मानक बन गया है, क्योंकि कोई भी सिंगल-फेज कनेक्टर (जैसे NACS या CCS1) यूरोपीय ग्रिड की पूरी क्षमता का उपयोग नहीं कर सकता।

सुरक्षा और लॉकिंग तंत्र

दोनों मानकों के बीच सबसे बड़ा कार्यात्मक अंतर यह है कि कनेक्टर वाहन से कैसे जुड़ता है, जो दैनिक उपयोगिता और दीर्घकालिक विश्वसनीयता दोनों को प्रभावित करता है।

  • CCS1 (मैनुअल मैकेनिकल लैच):
    CCS1 के हैंडल पर अंगूठे से संचालित होने वाला बटन है। प्लग को वाहन के इनलेट से जोड़ने या अलग करने के लिए उपयोगकर्ता को इस लीवर को दबाना पड़ता है, जिससे एक सामान्य पेट्रोल पंप की तरह क्लिक की आवाज़ आती है। CCS1 की सबसे बड़ी खामी इसका मैनुअल लैच है। चूंकि लैच प्लास्टिक का एक गतिशील भाग है जो बाहरी तत्वों के संपर्क में रहता है, इसलिए जमी हुई सड़क पर गिरने पर इसके टूटने की संभावना रहती है। खराब लैच के कारण कार लॉक स्थिति को पहचान नहीं पाएगी और हाई-वोल्टेज चार्जिंग शुरू नहीं होगी।
  • CCS2 (स्वचालित इलेक्ट्रॉनिक लॉक):
    CCS2 कनेक्टर में कोई बाहरी बटन या हिलने-डुलने वाले पुर्जे नहीं होते हैं। लॉकिंग का काम एक इलेक्ट्रॉनिक एक्चुएटर द्वारा किया जाता है, जो वाहन के प्रवेश द्वार में सुरक्षित रूप से लगा होता है। प्लग लगाने के बाद, कार का कंप्यूटर (ECU) प्लग को स्वचालित रूप से लॉक कर देता है। CCS2 का इलेक्ट्रॉनिक लॉक कार में एक सुरक्षित स्थान पर लगाया जाता है। यह एक उच्च-विश्वसनीयता वाला डिज़ाइन है, जिसका अर्थ है कि जब तक वाहन का ECU भौतिक लॉक की पुष्टि नहीं कर देता, तब तक विद्युत कनेक्शन सक्रिय नहीं होता है। इससे आकस्मिक डिस्कनेक्शन की स्थिति में स्पार्किंग की संभावना बहुत कम हो जाती है और छेड़छाड़ से बचाव का स्तर काफी बढ़ जाता है।

तकनीकी प्रदर्शन और विद्युत विशिष्टताएँ

भौतिक इंटरफेस के अलावा, इन कनेक्टर्स का व्यावहारिक उपयोग उनकी विद्युत संरचना और ऊर्जा के प्रवाह को नियंत्रित करने वाले सॉफ्टवेयर द्वारा परिभाषित किया जाता है।

चार्ज की गति और पावर आउटपुट

यदि आप इन गतियों से परिचित नहीं हैं, तो हमारी विस्तृत मार्गदर्शिका पढ़ें। डीसी फास्ट चार्जिंग.

  • सीसीएस1:
    यह एक सिंगल-फेज़ इलेक्ट्रिकल ग्रिड है जिसे उत्तरी अमेरिका और दक्षिण कोरिया के इलेक्ट्रिकल ग्रिड के अनुरूप डिज़ाइन किया गया है। आमतौर पर इसकी क्षमता 7.4 kW या AC (धीमी चार्जिंग) प्रणाली में 11 kW तक सीमित होती है। DC फास्ट चार्जिंग के मामले में, सैद्धांतिक रूप से इसे 350 kW तक चार्ज किया जा सकता है, लेकिन पुराने इंफ्रास्ट्रक्चर के कारण यह केवल 200A तक ही चार्ज हो पाता है, जिससे उच्च क्षमता वाली बैटरियों की चार्जिंग धीमी हो सकती है।
  • सीसीएस2:
    इसे यूरोप, ऑस्ट्रेलिया और एशिया के अधिकांश हिस्सों में प्रचलित तीन-चरण बिजली ग्रिड पर काम करने के लिए डिज़ाइन किया गया है। यह सार्वजनिक स्टेशनों पर 22 किलोवाट (या 43 किलोवाट तक) की बहुत तेज़ एसी चार्जिंग दर को सक्षम बनाता है, जिससे रात भर या कार्यस्थल पर चार्जिंग का समय लगभग दो-तिहाई कम हो जाता है। CCS2 डीसी अनुप्रयोगों में अधिक मजबूत है, जो अक्सर 500A और 1000V तक की विश्वसनीयता के साथ समर्थन करने में सक्षम है।

तकनीकी विशिष्टताएँ किलोवाट में हैं, लेकिन वास्तविक प्रभाव समय में दिखता है। 2026 में एक सामान्य 100 किलोवाट-घंटे की बैटरी के मामले में दक्षता का अंतर बहुत अधिक है। एक CCS2 प्रणाली मानक चार घंटे के कार्य समय में 90 प्रतिशत चार्ज प्रदान कर सकती है, जबकि CCS1 प्रणाली लगभग 28 प्रतिशत ही चार्ज कर पाती है, जिससे वाहन पूरी तरह से तैयार नहीं हो पाता। यह अंतर रात भर की चार्जिंग पर भी लागू होता है, जिसमें CCS2 को एक पूरा चक्र पूरा करने में 4.5 घंटे लगते हैं, जबकि CCS1 को 13.5 घंटे। इन रात भर की चार्जिंग गति के बारे में अधिक जानने के लिए, आगे पढ़ें। लेवल 2 चार्जर को चार्ज होने में कितना समय लगता है?शुद्ध गति के अलावा, CCS2 तीन लाइनों पर विद्युत भार को संतुलित करके ग्रिड स्थिरता सुनिश्चित करता है, जिससे CCS के भारी एकल-लाइन उपयोग के कारण होने वाले वोल्टेज ड्रॉप और केबल ओवरहीटिंग के खतरों को समाप्त किया जा सकता है।

ग्रिड एकीकरण और संचार प्रोटोकॉल

किसी चार्जिंग मानक की तकनीकी दक्षता वाहन और विद्युत ग्रिड के बीच संचार स्थापित करने की मानक की क्षमता पर निर्भर करती है। यद्यपि CCS1 और CCS2 की बुनियाद समान है, फिर भी क्षेत्रीय प्राथमिकताओं और स्मार्ट-ग्रिड प्रौद्योगिकी के विकास के आधार पर 2026 तक उनकी दिशाएँ भिन्न-भिन्न रही हैं।

  • CCS1 का परिदृश्य और NACS का महत्वपूर्ण बदलाव:
    CCS1, कार और चार्जर के बीच संचार स्थापित करने के लिए पावर लाइन कम्युनिकेशन (PLC) और होमप्लग ग्रीन PHY मानक पर निर्भर करता है। हालांकि यह सरल डेटा आदान-प्रदान की सुविधा प्रदान करता है, लेकिन ISO 15118 की अधिक जटिल कार्यक्षमता (जैसे प्लग एंड चार्ज) को उत्तरी अमेरिका में NACS (टेस्ला) मानक में स्थानीय परिवर्तन के कारण टुकड़ों में लागू किया गया है। इस बदलाव ने व्यावहारिक रूप से प्रक्रिया को रोक दिया है। R&D CCS1 आधारित द्विदिशात्मक चार्जिंग की समस्या। स्मार्ट सिटी के बुनियादी ढांचे का विकास कर रहे ऑपरेटरों के लिए यह एक पुरानी समस्या है, क्योंकि CCS1 भविष्य की ऊर्जा प्रबंधन क्षमताओं की पेशकश नहीं करता है जिन पर अन्य बाजारों में जोर दिया जा रहा है।
  • CCS2 और V2X का लाभ:
    CCS2, CCS1 की तरह ही, PLC/ग्रीन PHY आधार पर आधारित है, लेकिन इसमें ISO 15118 प्रोटोकॉल का कहीं अधिक विकसित कार्यान्वयन है। 2026 तक, सार्वजनिक अवसंरचना के कई क्षेत्रों में इस मानक को अनिवार्य कर दिया गया है, जिससे सुचारू प्लग एंड चार्ज और उन्नत व्हीकल-टू-ग्रिड (V2G) कार्यक्षमता संभव हो सकेगी। यह CCS2 को स्मार्ट-ग्रिड प्रबंधन और बड़े पैमाने पर वाणिज्यिक बेड़े के संचालन में बेहतर विकल्प बनाता है। ISO 15118-20 को मानकीकृत करने में तेजी से आगे बढ़कर CCS2 ने V2X की दौड़ में बढ़त हासिल कर ली है; इसका हार्डवेयर इलेक्ट्रिक वाहनों को घरेलू बैटरी में बदलने के लिए आवश्यक सुरक्षित हैंडशेकिंग करने के लिए अंतर्निहित रूप से तैयार है, और ग्रिड एकीकरण का वह स्तर प्रदान करता है जो CCS2 अभी तक प्रदान नहीं कर सकता है।

शीतलन प्रणाली और तापीय स्थिरता

  • सीसीएस1:
    उच्च शक्ति वाले CCS1 स्टेशन आमतौर पर वायु-शीतित या साधारण तरल-शीतित केबलों का उपयोग करते हैं। मैनुअल यांत्रिक कुंडी में कभी-कभी थोड़ी हलचल या गंदगी जमा होने के कारण, भारी भार पड़ने पर संपर्क प्रतिरोध बढ़ सकता है। इससे कभी-कभी थर्मल थ्रॉटलिंग की स्थिति उत्पन्न हो जाती है, जिसमें चार्जर को हैंडल को अधिक गर्म होने से बचाने के लिए अपनी शक्ति का उत्पादन कम करना पड़ता है।
  • सीसीएस2:
    इसमें अत्याधुनिक लिक्विड-कूलिंग मैनिफोल्ड्स लगे हैं, जो कंडक्टरों के चारों ओर ग्लाइकॉल-पानी का मिश्रण प्रवाहित करते हैं। इलेक्ट्रॉनिक लॉक पिन और वाहन के इनलेट के बीच सटीक और स्थिर कनेक्शन प्रदान करता है, जिससे सूक्ष्म आर्क और ऊष्मा उत्पादन कम से कम होता है। इससे CCS2 सिस्टम सुरक्षा कारणों से बिजली कटौती किए बिना लंबे समय तक अधिकतम चार्जिंग दर बनाए रखने में सक्षम होते हैं।

वितरण क्षेत्रीय और बाजार

CCS1 और CCS2 के बीच अंतरराष्ट्रीय विभाजन क्षेत्रीय विद्युत ग्रिडों का प्रत्यक्ष संकेत है। यह तकनीकी विभाजन कंपनियों को या तो विशेषज्ञता के साथ स्थानीय स्तर पर काम करने या विस्तारशीलता के साथ वैश्विक स्तर पर काम करने के लिए बाध्य करता है।

  • सीसीएस1: CCS1 सिंगल-फेज़ AC ग्रिड आर्किटेक्चर पर आधारित है, जैसे कि उत्तरी अमेरिका में इस्तेमाल होने वाला स्प्लिट-फेज़ सिस्टम, और यह मुख्य रूप से उत्तरी अमेरिका, दक्षिण कोरिया और ताइवान में पाया जाता है। हालांकि, इसकी बाज़ार स्थिति बदल रही है। उत्तरी अमेरिका में, टेस्ला द्वारा NACS मानक को तेज़ी से अपनाने के कारण CCS1 अब एक पुरानी तकनीक बन गई है। वैश्विक ऑपरेटरों के लिए, CCS1 के साथ अनुकूलता अब अंतर्राष्ट्रीय विस्तार के लिए एक रणनीतिक कदम नहीं है, बल्कि विशिष्ट क्षेत्रों में लागू की जाने वाली एक रणनीति है। पूर्वी एशिया और उत्तरी अमेरिका की पुरानी परियोजनाओं में मौजूदा बुनियादी ढांचे को बनाए रखने के लिए यह अभी भी एक आवश्यक मानदंड है, लेकिन यह अब वैश्विक विकास का मुख्य कारक नहीं है।

2026 में NACS के उत्तरी अमेरिकी मानक बनने के साथ, CCS1 उपयोगकर्ताओं को अडैप्टर पर निर्भरता वाले एक अंतरिम दौर से गुजरना होगा। इन अडैप्टरों की कार्यक्षमता आमतौर पर गर्मी के कारण 1-3 प्रतिशत तक कम हो जाती है, जिससे थर्मल थ्रॉटलिंग हो सकती है और उच्च-शक्ति वाले सत्रों के दौरान चार्जिंग की गति धीमी हो सकती है। इसके अलावा, आवश्यक प्रोटोकॉल अनुवाद के कारण चार्जर और कार के बीच पहले हैंडशेक में 10-15 सेकंड की देरी हो सकती है। सुरक्षा के लिए, UL 2251-प्रमाणित हार्डवेयर का उपयोग करना अनिवार्य है; अन्यथा, हार्डवेयर में उच्च करंट होने पर कनेक्टर को पोर्ट से चिपकने से रोकने के लिए आवश्यक थर्मल सेंसर नहीं होंगे।

  • सीसीएस2: CCS2 विश्व के बाकी हिस्सों के लिए एक अनिवार्य मानक है। इसे उच्च दक्षता वाले तीन-चरण विद्युत ग्रिडों के साथ काम करने के लिए अनुकूलित किया गया है, और यह यूरोप, ओशिनिया, दक्षिण अमेरिका, दक्षिण पूर्व एशिया और मध्य पूर्व में आवश्यक या वास्तविक मानक है। व्यावसायिक रूप से, CCS2 बेजोड़ कवरेज प्रदान करता है। एक ही हार्डवेयर आर्किटेक्चर को कम स्थानीयकरण के साथ विभिन्न महाद्वीपों में तैनात करने की क्षमता के कारण, यह वैश्विक आपूर्ति श्रृंखला अनुकूलन का आधार बन गया है। चीन और NACS-केंद्रित अमेरिका से परे, CCS2 अंतरराष्ट्रीय स्तर पर विस्तार करने का सबसे कम खर्चीला मार्ग है, और इसकी व्यापक भौगोलिक पहुंच के संदर्भ में सबसे अधिक प्रतिफल देता है।

3सीसीएस2

CCS1 और CCS2 कनेक्टर्स के फायदे और नुकसान क्या हैं?

CCS1 और CCS2 के बीच चुनाव क्षेत्रीय बुनियादी ढांचे की जरूरतों और तकनीकी प्रदर्शन, सुरक्षा और दीर्घकालिक हार्डवेयर स्थायित्व के बीच संतुलन पर आधारित है।

CCS1 कनेक्टर (उत्तर अमेरिकी मानक)

फ़ायदे नुकसान
स्थापित नेटवर्क: उत्तरी अमेरिका और दक्षिण कोरिया में व्यापक रूप से अपनाया गया है और पुर्जों के लिए एक परिपक्व आपूर्ति श्रृंखला मौजूद है। कुंडी की नाजुकता: बाहरी मैनुअल हुक एक उच्च-विफलता वाला बिंदु है; यदि यह गिर जाए, तो टूटी हुई कुंडी चार्जर को निष्क्रिय कर सकती है।
स्पर्शनीय प्रतिक्रिया: यह एक स्पष्ट भौतिक "क्लिक" प्रदान करता है जो उपयोगकर्ताओं को स्क्रीन देखे बिना कनेक्शन की पुष्टि करने की अनुमति देता है। एसी चार्जिंग की गति सीमा: यह केवल सिंगल-फेज एसी चार्जिंग तक सीमित है, जिसके कारण सार्वजनिक स्टेशनों पर यह सीसीएस2 की तुलना में काफी धीमी है।
कॉम्पैक्ट डिज़ाइन: छोटे आकार के एसी के कारण डिज़ाइनरों के लिए इसे संकरे वाहन बॉडी पैनल में फिट करना आसान हो जाता है। एनएसीएस संक्रमण: उत्तरी अमेरिका में प्रमुख ऑटोमोबाइल निर्माताओं द्वारा टेस्ला के एनएसीएस मानक की ओर बढ़ने के कारण एनएसीएस का अस्तित्व खतरे में है।

CCS1 की सादगी इसकी यांत्रिक सरलता में निहित है, जो इसकी सबसे बड़ी कमजोरी भी है। स्पर्शनीय क्लिक उपयोगकर्ता के लिए सुविधाजनक है, लेकिन भीड़भाड़ वाले सार्वजनिक स्टेशनों पर इसका खुला प्लास्टिक लैच अक्सर टूट जाता है। इसके अलावा, तीन-फेज पावर को सपोर्ट न कर पाने के कारण, कार्यस्थल या खरीदारी के दौरान हाई-स्पीड एसी चार्जिंग की आवश्यकता वाले उपयोगकर्ताओं के लिए इसका उपयोग सीमित हो जाता है।

CCS2 कनेक्टर (यूरोपीय/वैश्विक मानक)

फ़ायदे नुकसान
3-फेज दक्षता: तीन-फेज एसी (22 किलोवाट तक) के लिए अंतर्निहित समर्थन गंतव्य स्थलों पर बहुत तेज चार्जिंग को सक्षम बनाता है। केबल एर्गोनॉमिक्स: तीन-फेज पावर के लिए अतिरिक्त वायरिंग के कारण केबल काफी भारी और संभालने में अधिक सख्त हो जाती हैं।
सक्रिय सुरक्षा: इसमें कार द्वारा नियंत्रित एक आंतरिक इलेक्ट्रॉनिक लॉक लगा है, जो किसी सत्र के दौरान अनधिकृत रूप से वाहन को हटाने से रोकता है। यांत्रिक जटिलता: प्लग को लॉक करने के लिए आंतरिक मोटर पर निर्भर रहने से यह जोखिम पैदा होता है कि मोटर के खराब होने की स्थिति में केबल "फंस" सकती है।
V2X तत्परता: "व्हीकल-टू-एवरीथिंग" (V2X) अनुप्रयोगों के लिए बेहतर ढंग से इंजीनियर किया गया है, जैसे कि कार की बैटरी से घर को बिजली देना। अति-इंजीनियरिंग: जिन क्षेत्रों में केवल एकल-चरण बिजली आपूर्ति होती है, वहां उपयोगकर्ता उच्च-स्तरीय हार्डवेयर के लिए भुगतान करते हैं जिसका वे पूरी तरह से उपयोग नहीं कर सकते।

CCS2 तकनीकी रूप से बेहतर मानक है, जो उच्च शक्ति आपूर्ति और सुरक्षा पर केंद्रित है। यह तीन-चरण बिजली आपूर्ति को सपोर्ट करके मौजूदा विद्युत ग्रिड की क्षमता को बढ़ाता है। हालांकि, इससे कुछ कमियां रह जाती हैं; कुछ उपयोगकर्ताओं को केबल भारी लग सकते हैं और इलेक्ट्रॉनिक लॉकिंग तंत्र के कारण सॉफ्टवेयर-हार्डवेयर में जटिलता बढ़ जाती है, जो CCS1 में नहीं है।

कौन से इलेक्ट्रिक वाहन मॉडल CCS1 और CCS2 के साथ संगत हैं?

CCS1 मानक का उपयोग मुख्य रूप से उत्तरी अमेरिका और दक्षिण कोरिया के बाजारों में किया जाता है, जहां यह फोर्ड F-150 लाइटनिंग, हुंडई आयोनिक 5 (अमेरिकी मॉडल) और शेवरले बोल्ट का मुख्य फास्ट-चार्जिंग पोर्ट है। इसके अलावा, रिवियन R1T जैसे हाल ही में निर्मित अमेरिकी इलेक्ट्रिक ट्रकों में भी CCS1 को हाई-स्पीड चार्जिंग सिस्टम के रूप में उपयोग किया जाता है।

इसके विपरीत, CCS2 मानक विशेष रूप से यूरोप और ऑस्ट्रेलिया में निर्विवाद रूप से विश्व स्तर पर अग्रणी मानक के रूप में उभरा है। इस पोर्ट वाले प्रतिनिधि मॉडलों के उदाहरणों में फॉक्सवैगन ID.4, पोर्श टायकन और पोलस्टार 2 के यूरोपीय संस्करण शामिल हैं। यह उल्लेखनीय है कि टेस्ला का संयुक्त राज्य अमेरिका में अपना विशेष प्लग है, लेकिन यूरोप और ऑस्ट्रेलिया में, इसके मॉडल 3 और मॉडल Y में स्थानीय बिजली ग्रिड के अनुरूप CCS2 पोर्ट अंतर्निहित हैं।

यह ध्यान रखना महत्वपूर्ण है कि वाहनों की अनुकूलता अक्सर बिक्री क्षेत्र द्वारा निर्धारित होती है, न कि ब्रांड द्वारा। उदाहरण के लिए, कैलिफ़ोर्निया में बेची जाने वाली हुंडई आयोनिक 5 में CCS1 पोर्ट होगा, जबकि बर्लिन या सिडनी में बेचे जाने वाले उसी मॉडल में CCS2 पोर्ट लगा होगा। कारों के आयात के समय एडेप्टर के प्रचलन का यही मुख्य कारण है, लेकिन इनमें आमतौर पर ऊपर बताए गए सुरक्षा और कार्यक्षमता संबंधी समझौते होते हैं। केबल चयन और सुरक्षा के बारे में पूरी जानकारी के लिए, कृपया देखें। के लिए अंतिम गाइड EV चार्जिंग केबल: प्रकार, युक्तियाँ और अनुकूलता.

4सीसीएस1

इंटरऑपरेबिलिटी और बचने योग्य कमियां: कन्वर्टर्स की वास्तविकता

क्या अमेरिकी मानकों वाली CCS1 कार को यूरोप या मध्य पूर्व में निर्यात करना और उसमें केवल एक कनवर्टर लगाना संभव है? तकनीकी रूप से इसका उत्तर हां है, लेकिन जमीनी हकीकत हार्डवेयर और सॉफ्टवेयर मानकों का टकराव है।

एसी ग्रिड बेमेल

पहली बाधा पावर फेज है। उत्तरी अमेरिका के CCS1 वाहनों में सिंगल-फेज ऑनबोर्ड चार्जर का उपयोग किया जाता है। चूंकि यूरोपीय और मध्य पूर्वी ग्रिड तीन-फेज हैं, इसलिए एडेप्टर अक्सर चार्जिंग दर को कम कर सकता है, जो 11kW से घटकर दयनीय 3.7kW हो जाती है क्योंकि कार को केवल एक ही लाइन से बिजली मिलती है। कुछ अन्य स्मार्ट स्टेशन असंतुलित लोड को रोकने के लिए कनेक्शन को पूरी तरह से अस्वीकार भी कर सकते हैं।

संचार “बोलियाँ”

हालांकि दोनों मानक पावर लाइन कम्युनिकेशन (PLC) पर आधारित हैं, लेकिन वे अलग-अलग क्षेत्रीय बोलियों पर आधारित हैं। हैंडशेक सिग्नल में 100 मिलीसेकंड की देरी से कम्युनिकेशन एरर हो सकता है। समय में इन अंतरों और कंट्रोल पायलट (CP) ड्यूटी साइकल में अंतर के कारण ही कई एडेप्टर सेशन शुरू नहीं कर पाते हैं।

निष्क्रिय बनाम सक्रिय समाधान

सभी कन्वर्टर एक जैसे नहीं होते और गलत कन्वर्टर चुनने से काफी नुकसान हो सकता है।

  • पैसिव एडेप्टर के जोखिम:
    ये सादे प्लास्टिक के खोल हैं जिनमें कोई आंतरिक लॉजिक नहीं है। इनमें थर्मल सेंसर नहीं होने के कारण ये उच्च-शक्ति डीसी चार्जिंग के लिए जोखिम पैदा करते हैं। एक पैसिव एडाप्टर 200 किलोवाट से अधिक की गति पर ज़्यादा गरम होकर चार्जिंग पोर्ट को पिघला सकता है, इससे पहले कि कार या चार्जिंग स्टेशन को कुछ गड़बड़ का पता चले।
  • सक्रिय नियंत्रकों की सुरक्षा:
    पेशेवर स्तर के सक्रिय कन्वर्टर वास्तविक समय में सिग्नल भेजते हैं। इनके आंतरिक चिप्स CP और PP सिग्नलों को सही करके सफल संचार स्थापित करते हैं। सबसे महत्वपूर्ण बात यह है कि इनमें तापमान बढ़ने पर बिजली की खपत कम करने के लिए थर्मल मॉनिटरिंग की सुविधा होती है, जिससे आपके वाहन के सर्किट की सुरक्षा सुनिश्चित होती है।

सर्वोत्तम समाधान: हार्डवेयर रेट्रोफिटिंग

हार्डवेयर का पूर्ण उन्नयन ही स्थायी विश्वसनीयता का मानक है। यह केवल साधारण एडेप्टर लगाने का मामला नहीं है, बल्कि इसमें CCS1 इनलेट को मूल CCS2 मॉड्यूल से बदलना और उच्च-वोल्टेज वायरिंग हार्नेस का पूर्ण अनुकूलन शामिल है।
लेकिन हार्डवेयर ही सब कुछ नहीं है। यह सुनिश्चित करने के लिए डिजिटल अलाइनमेंट आवश्यक है कि वाहन तीन-चरण बिजली और संचार संकेतों को सही ढंग से पढ़ सके। जो ऑपरेटर या मालिक इस विकल्प को अपनाना चाहते हैं, उनके लिए निम्नलिखित डेटा-आधारित विश्लेषण पेशेवर रेट्रोफिट की वास्तविक लागत और तकनीकी जोखिमों को दर्शाता है:

मुख्य विचार विवरण और संभावित जोखिम
अनुमानित लागत $1,500 – $3,500 (इसमें CCS2 इनलेट, हाई-वोल्टेज वायरिंग हार्नेस और कंट्रोल मॉड्यूल शामिल हैं)।
सॉफ्टवेयर वॉल एक तकनीशियन को वाहन के गेटवे (जीटीडब्ल्यू) फर्मवेयर को तीन-चरण एसी संकेतों को पहचानने के लिए पुनः कोडित करना होगा; इसके बिना, कार चार्ज होने से इनकार कर देगी।
वारंटी की स्थिति लगभग 100% मामलों में, स्वयं द्वारा या किसी तीसरे पक्ष द्वारा किया गया रेट्रोफिट, बैटरी पैक और हाई-वोल्टेज सिस्टम पर निर्माता की वारंटी को रद्द कर देगा।
सुरक्षा जोखिम रेट्रोफिट के दौरान अनुचित सीलिंग से हाई-वोल्टेज पोर्ट के अंदर संघनन हो सकता है, जिससे भारी बारिश या कार धोने के दौरान "आइसोलेशन फॉल्ट" उत्पन्न हो सकता है।

CCS1 और CCS2 कनेक्टर्स में से किसे चुनें?

उपयुक्त मानक का चयन हार्डवेयर को स्थानीय बुनियादी ढांचे के अनुरूप बनाने से संबंधित है ताकि दीर्घकाल में तकनीकी और वित्तीय नुकसान को रोका जा सके।

  • व्यक्तिगत स्वामी: यह आपके स्थानीय ग्रिड पर निर्भर करता है। उत्तरी अमेरिका में इस्तेमाल होने वाली CCS1 गाड़ियों में सिंगल-फेज़ पावर का इस्तेमाल होता है, जो यूरोप और मध्य पूर्व में इस्तेमाल होने वाले थ्री-फेज़ ग्रिड से मेल नहीं खाता। ऐसे क्षेत्रों में CCS1 कार लाने से अक्सर चार्जिंग में स्थायी रूप से धीमी गति की समस्या आ जाती है – जिससे AC पावर 11kW या 22kW के बजाय 3.7kW तक सीमित हो जाती है, जबकि स्थानीय CCS2 कारों में यह क्षमता होती है।
  • चार्जिंग प्वाइंट ऑपरेटर (सीपीओ): दक्षिणपूर्व एशिया या दक्षिण अमेरिका जैसे परिवर्तनशील बाजारों में, वाहनों का बेड़ा आमतौर पर क्षेत्रीय मानकों का मिश्रण होता है। अधिकतम लाभ कमाने और भविष्य के लिए अपनी साइट को तैयार रखने के लिए डुअल-गन चार्जर (CCS1 और CCS2) सबसे सुरक्षित निवेश हैं। इससे यह सुनिश्चित होगा कि आप सभी ड्राइवरों को, उनके वाहन के मूल स्थान की परवाह किए बिना, सेवा प्रदान कर सकें और साथ ही स्थानीय बिजली आपूर्ति में होने वाले बदलावों के अनुसार लचीले बने रहें।
  • निर्यातक: सबसे बड़े व्यावसायिक जोखिमों में से एक है गंतव्य स्थान की स्थानीय प्रणाली के अनुकूल न होने वाले वाहन का निर्यात करना। इससे वाहन की उपयोगिता कम हो जाती है, नकारात्मक समीक्षाएं आती हैं और पुनर्विक्रय मूल्य घट जाता है। अपने ब्रांड की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए, वाहन के चार्जिंग संस्करण को हमेशा गंतव्य स्थान की स्थानीय प्रणाली के अनुरूप रखें। यदि यह अनुकूलता अपरिहार्य हो, तो ग्राहक को असुरक्षित, अप्रमाणित तृतीय-पक्ष मरम्मत के जोखिम में डालने के बजाय, वाहन के साथ एक प्रमाणित सक्रिय कनवर्टर भी प्रदान करें।

चाहे आप मिश्रित-मानक बाजार में काम कर रहे हों या किसी एक क्षेत्र में सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन प्राप्त करने का प्रयास कर रहे हों, सही हार्डवेयर पार्टनर ही सब कुछ है। यहीं पर फ्लेक्सिबल चार्जिंग सॉल्यूशंस की भूमिका आती है। BENY अंदर आएं।

BENYएकीकृत EV चार्जिंग समाधान: अवसंरचना उत्कृष्टता के लिए वैश्विक मानक स्थापित करना

मानक का चयन करने और एक विश्वसनीय साइट को तैनात करने के बीच के अंतर को पाटने के लिए, आपको एक ऐसे भागीदार की आवश्यकता है जिसका फील्ड में प्रदर्शन सिद्ध हो चुका हो। 30 से अधिक वर्षों की विशेषज्ञता और 10,000 से अधिक ग्राहकों के वैश्विक पोर्टफोलियो के साथ, BENY न्यू एनर्जी टिकाऊपन के लिए डिज़ाइन किए गए उच्च-प्रदर्शन चार्जिंग इंफ्रास्ट्रक्चर में विशेषज्ञता रखती है। मानक CCS1 और CCS2 सिस्टम के अलावा, BENY यह कंपनी आपकी विशिष्ट आवश्यकताओं को पूरा करने के लिए विभिन्न प्रकार के इलेक्ट्रिक वाहन चार्जिंग कनेक्टर्स को अनुकूलित करके अनुरूप कनेक्टिविटी समाधान प्रदान करती है, और ऐसे विशिष्ट डिजाइन पेश करती है जो विविध और जटिल हार्डवेयर आवश्यकताओं के साथ सहज अनुकूलता सुनिश्चित करते हैं।

हमारी इंजीनियरिंग वैश्विक ऑपरेटरों की विशिष्ट समस्याओं का समाधान करती है:

️
अत्यधिक विश्वसनीयता
यूएल-प्रमाणित अग्निरोधी सामग्रियों से निर्मित, हमारे चार्जर यूवी एजिंग से लेकर उच्च-निम्न तापमान चक्रों तक कठोर परीक्षणों से गुजरते हैं, जो किसी भी जलवायु में स्थिरता सुनिश्चित करते हैं।
⚡
स्मार्ट एनर्जी मैनेजमेंट
प्रत्येक यूनिट में डायनेमिक लोड बैलेंसिंग की सुविधा है (DLBऔर हमारा OCPP 1.6J EVsaas प्लेटफॉर्म, जो कई चार्जर्स में वास्तविक समय की निगरानी और बुद्धिमान बिजली वितरण की अनुमति देता है।
🔒
बेजोड़ सुरक्षा
हमारे उद्योग-अग्रणी UL508i डीसी स्विच पेटेंट का लाभ उठाते हुए, BENY न्यू एनर्जी चार्जर्स में उन्नत कूलिंग सिस्टम और इमरजेंसी शट-ऑफ जैसी सुविधाएं शामिल हैं ताकि उच्चतम सुरक्षा मानकों की गारंटी दी जा सके।

चाहे आपको कस्टम कनेक्टर की आवश्यकता हो या पूरे फ्लीट के लिए प्रबंधन समाधान की, BENY न्यू एनर्जी 3 साल की वारंटी और 100% रिप्लेसमेंट गारंटी प्रदान करती है। हम सिर्फ एक प्लग नहीं देते; हम एक ऐसा भविष्य-सुरक्षित इकोसिस्टम प्रदान करते हैं जो आपके निवेश पर अधिकतम लाभ सुनिश्चित करता है।

अनुकूलित सीसीएस चार्जिंग समाधानों के लिए संपर्क करें

भविष्य के विकास और रुझान

RSI EV क्षेत्रीय मानकों में बदलाव आ रहा है ताकि बिजली की बढ़ती मांग और स्मार्ट ग्रिड एकीकरण को पूरा किया जा सके, जिससे परिदृश्य बदल रहा है।

  • एनएसीएस का उदय और सीसीएस1 का पतन:
    उत्तरी अमेरिका में, SAE J3400 (NACS) मानक ने प्रभावी रूप से CCS1 का स्थान ले लिया है। लगभग सभी प्रमुख ऑटोमोबाइल निर्माता 2026 तक इस अधिक कॉम्पैक्ट और विश्वसनीय कनेक्टर को अपना रहे हैं। मौजूदा CCS1 उपयोगकर्ताओं के लिए, इस बदलाव का मतलब है कि उन्हें NACS-प्रधान बुनियादी ढांचे तक पहुँचने के लिए एडेप्टर का उपयोग करना होगा। इस एकीकरण का उद्देश्य CCS1 मानक में अक्सर पाई जाने वाली यांत्रिक कमज़ोरी और संचार संबंधी समस्याओं को दूर करना है।
  • V2X और CCS2 की ताकत:
    वर्तमान में यूरोप व्हीकल-टू-एवरीथिंग (V2X) तकनीक में वैश्विक स्तर पर अग्रणी है, जिसमें CCS2 मुख्य आधारशिला के रूप में कार्य करता है। CCS2 ISO 15118-20 प्रोटोकॉल का सहज समर्थन करता है, जिससे इलेक्ट्रिक वाहन "पहियों पर बैटरी" के रूप में कार्य कर सकते हैं। यह द्विदिशीय चार्जिंग (V2G/V2H) को सक्षम बनाता है, जिससे कारें बिजली ग्रिड को स्थिर कर सकती हैं या बिजली कटौती के दौरान घरों को बिजली प्रदान कर सकती हैं।
  • यूरोप CCS2 पर क्यों कायम है:
    NACS को लेकर चल रही चर्चाओं के बावजूद, यूरोप अपने त्रि-चरण विद्युत ग्रिड के कारण CCS2 के प्रति प्रतिबद्ध है। CCS2 का 7-पिन डिज़ाइन त्रि-चरण AC चार्जिंग को सहजता से संभालता है, जिससे 22kW तक की गति संभव हो पाती है। NACS-शैली के कनेक्टर पर स्विच करने के लिए यूरोपीय विद्युत अवसंरचना में भारी और महंगा बदलाव करना पड़ेगा।
  • मेगावाट चार्जिंग सिस्टम (MCS):
    भारी मालवाहक ट्रकों के लिए, 350 किलोवाट की फास्ट चार्जिंग भी अपर्याप्त है। आगामी मेगावाट चार्जिंग सिस्टम (MCS) CCS संचार लॉजिक को उन्नत करके 1.2 मेगावाट से अधिक बिजली प्रदान करता है। लंबी दूरी के माल परिवहन के लिए डिज़ाइन किया गया, MCS विशाल बैटरियों को 30 मिनट से भी कम समय में रिचार्ज करने की सुविधा देता है। हालांकि प्लग एक मजबूत नया डिज़ाइन है, लेकिन इसका सॉफ्टवेयर "ब्रेन" सिद्ध CCS फ्रेमवर्क पर आधारित है।

निष्कर्ष

CCS1 और CCS2 के बीच चुनाव अक्सर पसंद का मामला नहीं होता; यह स्थान और ग्रिड की भौतिक संरचना पर निर्भर करता है। अपनी यांत्रिक कमियों के बावजूद, CCS1 उत्तरी अमेरिका के एकल-चरण ग्रिड का अग्रणी उपकरण बना हुआ है। वहीं, CCS2 एक बहुमुखी, उच्च-गति वाला शक्तिशाली उपकरण है जिसने अपनी त्रि-चरण एसी क्षमता और मजबूत इलेक्ट्रॉनिक लॉकिंग के बल पर दुनिया के अधिकांश हिस्सों में अपनी पकड़ मजबूत कर ली है।

उपयोगकर्ता के लिए लक्ष्य वही रहता है: एक निर्बाध कनेक्शन जो सुरक्षित और त्वरित रूप से बिजली प्रदान करता है। इन दो दिग्गजों के तकनीकी आधार को समझकर, और बुनियादी ढांचा साझेदारों का चयन करके, हम यह सुनिश्चित कर सकते हैं कि आपको बिजली सुरक्षित और तेजी से मिले। BENY जो लोग सुरक्षा और वैश्विक अनुपालन को प्राथमिकता देते हैं, उनके साथ हम एक ऐसी दुनिया की ओर एक कदम और आगे बढ़ते हैं जहां "कनेक्शन बनाना" उतना ही सरल और विश्वसनीय होगा जितना कभी चाबी घुमाना हुआ करता था।

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

⚡ क्या CCS1 फास्ट चार्जिंग करता है?
हां, CCS1 (कंबाइंड चार्जिंग सिस्टम टाइप 1) एक डीसी फास्ट चार्जिंग मानक है जिसे उच्च-शक्ति ऊर्जा हस्तांतरण के लिए डिज़ाइन किया गया है, जिससे मानक एसी लेवल 2 चार्जिंग की तुलना में चार्जिंग का समय काफी कम हो जाता है।

🔌 क्या CCS1 टेस्ला को चार्ज कर सकता है?
एक CCS1 चार्जर टेस्ला वाहन को चार्ज कर सकता है, बशर्ते आप एक संगत CCS1-से-टेस्ला एडाप्टर का उपयोग करें और वाहन का फर्मवेयर CCS संचार का समर्थन करता हो (जो कि नए उत्तरी अमेरिकी मॉडलों में आम है)।

🚗 क्या मैं J1772 पर CCS1 का उपयोग कर सकता हूँ?
एक CCS1 प्लग को मानक J1772 वाहन पोर्ट पर इस्तेमाल नहीं किया जा सकता है क्योंकि दो अतिरिक्त DC पिन इसे फिट होने से रोकते हैं; हालांकि, AC चार्जिंग के लिए J1772 प्लग को CCS1 वाहन इनलेट के ऊपरी हिस्से में डाला जा सकता है।

🔋 कैसे पता करें कि EV चार्जर लेवल 1 पर है या 2 पर?
लेवल 1 चार्जर एक मानक 3-पिन वाले 120V घरेलू आउटलेट और एक पतले केबल का उपयोग करता है, जबकि लेवल 2 चार्जर को 240V हाई-पावर आउटलेट (ड्रायर प्लग के समान) या एक हार्डवायर्ड स्टेशन की आवश्यकता होती है और इसमें एक काफी मोटा केबल होता है।

© 2026 CCS1 बनाम CCS2 कनेक्टर गाइड – प्रोफेशनल EV चार्जिंग समाधान

↑

एक नि: शुल्क उद्धरण प्राप्त

हमारे विशेषज्ञ से बात करें

    हमारे विशेषज्ञ से बात करें