CCS1 بمقابلہ CCS2: حتمی موازنہ گائیڈ

سوشل میڈیا میں اس مضمون کا اشتراک کریں:

کمبائنڈ چارجنگ سسٹم (CCS) عالمی سطح پر گاڑی اور پاور گرڈ کے درمیان کلیدی انٹرفیس ہے۔ ev مارکیٹ CCS معیار اہم کار سازوں کے درمیان شراکت کا نتیجہ ہے اور اسے AC اور DC دونوں کو ایک انٹرفیس میں چارج کرنے کو معیاری بنانے کے لیے تیار کیا گیا تھا، جس سے گاڑیوں کی دو بندرگاہوں کی ضرورت کو ختم کیا گیا تھا۔

اس کے باوجود، برقی گرڈز میں علاقائی فرق کی وجہ سے، یعنی سنگل فیز اور تھری فیز پاور کے درمیان فرق، دو مختلف معیارات بنائے گئے تھے: CCS1 اور CCS2۔ کے لیے ev مالکان، آپریٹرز، اور برآمد کنندگان، دونوں کے درمیان بنیادی فرق میں کوئی تکنیکی نہیں ہے، لیکن یہ ایک کاروباری فیصلہ ہے جو بہت ضروری ہے۔ غلط معیار کا انتخاب غیر مطابقت پذیر ہارڈ ویئر اور زیادہ ڈوبے ہوئے اخراجات کا باعث بنتا ہے۔ یہ تکنیکی اور جغرافیائی حدود تیزی سے بدلتی ہوئی دنیا میں بنیادی ڈھانچے کی وشوسنییتا اور سرمایہ کاری پر طویل مدتی منافع کو سمجھنے کے لیے اہم ہیں۔ ev چارج کر رہا ہے یہ گائیڈ ایک جامع موازنہ ہے جو مالکان، آپریٹرز اور ev صارفین عالمی چیلنجوں پر قابو پانے کے لیے EV معاوضہ.

ایک CCS1 کنیکٹر کیا ہے؟

ccs قسم 1 کنیکٹر وہ معیار ہے جو بنیادی طور پر شمالی امریکہ اور جنوبی کوریا کی مارکیٹوں میں تیار کیا گیا ہے۔ یہ J1772 (ٹائپ 1) AC پلگ کی ایک قسم ہے، جس پر امریکی چارجنگ دس سال سے زیادہ کی بنیاد پر ہے۔ صنعت نے ایک کومبو پورٹ بنانے کے لیے نیچے دو بڑے ڈی سی رابطوں کو شامل کیا ہے جو گاڑی کو گھر پر سست اے سی چارجنگ اور ہائی وے اسٹاپ پر تیز رفتار ڈی سی چارجنگ دونوں کو حاصل کرنے کے قابل بناتا ہے، گاڑی کے باڈی پر دو الگ الگ انلیٹس کے بغیر۔
CSS1 تکنیکی طور پر سنگل فیز کا معیار ہے۔ شمالی امریکہ میں، سنگل فیز یا اسپلٹ فیز پاور کا استعمال رہائشی اور زیادہ تر ہلکے کمرشل برقی نظام کی تعمیر کے لیے کیا جاتا ہے۔ اس حقیقت کی وجہ سے، CCS1 پلگ کا AC جزو بجلی کی فراہمی کے لیے صرف ایک پورٹ لے آؤٹ کا استعمال کرتا ہے۔ یہ ڈیزائن ایسی مارکیٹ میں بہت منطقی تھا جہاں گھروں یا چھوٹے کاروباروں کو شاذ و نادر ہی تھری فیز پاور فراہم کی جاتی ہے، جس سے اوسط صارف کے لیے چارجنگ کا تجربہ سیدھا ہوتا ہے۔

1CCS1

ایک CCS2 کنیکٹر کیا ہے؟

یوروپی معیار کا مساوی CCS2 ہے، جو کہ شمالی امریکہ، چین اور جاپان میں نہیں بلکہ باقی دنیا میں تیزی سے غالب معیار بن رہا ہے۔ یہ Mennekes (Type 2) AC پلگ پر بنایا گیا ہے۔ CCS2 کنیکٹر ایک تھری فیز AC کنیکٹر تھا، اس کے امریکی ہم منصب کے برعکس، جو تھری فیز AC پاور کو ایڈجسٹ کرنے کے لیے ایک مختلف ڈیزائن پر بنایا گیا تھا۔
تھری فیز پاور یورپ اور اوشیانا اور ایشیا کے بیشتر حصوں میں صنعتی اور رہائشی دونوں تقسیم کا معیار ہے۔ CCS2 گاڑیوں کو اس قابل بناتا ہے کہ وہ AC موڈ میں ٹائپ 2 بیس کے ساتھ آہستہ سے چارج ہونے پر بہت زیادہ طاقت حاصل کر سکے، جو 22kW تک زیادہ ہو سکتی ہے۔ نچلے حصے میں دو DC پن اسے تیز رفتار چارجنگ کنیکٹر بناتے ہیں جو جسمانی طور پر CCS1 سے بڑا اور گول ہوتا ہے لیکن پورے بورڈ میں کارکردگی کے لیے اس کی زیادہ سے زیادہ حد ہوتی ہے۔

2CCS2

CCS1 بمقابلہ CCS2: ایک گہرائی سے، بڑے فرق کا تقابلی تجزیہ

کی پیچیدگیوں کے ذریعے پینتریبازی کرنے کے لئے EV دنیا میں نفاذ، یہ پلاسٹک کے سانچے سے باہر دیکھنے کے لئے ضروری ہے. نیچے دی گئی جدول اور ذیل کا تجزیہ ان دونوں معیارات کے درمیان بنیادی تکنیکی فرق کو مزید ذیلی تقسیم کرتا ہے۔

موازنہ جدول: CCS1 بمقابلہ CCS2

نمایاں کریں CCS1 (شمالی امریکی معیاری) CCS2 (یورپی/عالمی معیار)
جسمانی ڈیزائن ایک طویل، صنعتی ہینڈل کے ساتھ روایتی ایندھن کے نوزل ​​سے مشابہ سرکلر ٹاپ پروفائل۔ ایک فلیٹ ٹاپ کے ساتھ D کی شکل کا پروفائل، زیادہ ہموار اور مربوط شکل پیش کرتا ہے۔
پن کنفیگریشن ٹائپ 1 (J1772) معیاری پلس 2 لوئر ڈی سی پن پر مبنی 5 اوپری پن۔ ٹائپ 2 (مینیکز) معیاری پلس 2 لوئر ڈی سی پن پر مبنی 7 اوپری پن۔
الیکٹریکل آرکیٹیکچر/مضبوط خاص طور پر سنگل فیز AC پاور گرڈز کے لیے انجینئرڈ۔ سنگل فیز اور تھری فیز AC پاور گرڈ دونوں کو سپورٹ کرنے کے لیے بنایا گیا ہے۔
لاکنگ سسٹم ہینڈل پر صارف کے زیر کنٹرول انگوٹھے کے بٹن کے ذریعے دستی مکینیکل لیچ کو چالو کیا جاتا ہے۔ آٹومیٹک الیکٹرانک لاک گاڑی کے ECU کے ذریعے اندرونی ایکچیویٹر کے ذریعے کنٹرول کیا جاتا ہے۔
استحکام اور حفاظت بیرونی پلاسٹک کی کنڈی بے نقاب ہوتی ہے اور گرنے کی صورت میں ٹوٹنے کا خطرہ ہے، جو چارج ہونے سے روک سکتا ہے۔ اندرونی الیکٹرانک پن عناصر سے محفوظ رہتا ہے، جس سے آرکنگ یا چھیڑ چھاڑ کا خطرہ کم ہوتا ہے۔
AC پاور کی صلاحیت سنگل فیز کی رکاوٹوں کی وجہ سے عام طور پر 7.4 کلو واٹ یا 11 کلو واٹ تک محدود۔ نمایاں طور پر زیادہ رفتار کو سپورٹ کرتا ہے، عام طور پر عوامی اسٹیشنوں پر 22 kW یا 43 kW تک۔
ڈی سی کی کارکردگی نظریاتی طور پر 350 کلو واٹ کی حمایت کرتا ہے، لیکن اکثر پرانے انفراسٹرکچر کے ذریعہ 200A تک محدود ہوتا ہے۔ اعلی تھرمل مستقل مزاجی کے ساتھ 500A اور 1000V تک کے ہائی کرنٹ بوجھ کو مضبوطی سے ہینڈل کرتا ہے۔
حرارتی استحکام ایئر کولنگ یا بنیادی مائع نظام کی وجہ سے بھاری بوجھ کے نیچے "تھرمل تھروٹلنگ" کا خطرہ۔ اعلی درجے کی مائع کولنگ کئی گنا خصوصیات جو طویل عرصے تک چوٹی کی رفتار کو برقرار رکھتی ہیں۔
اسمارٹ گرڈ کی تیاری اعلی درجے کی ISO 15118 خصوصیات کے بکھرے ہوئے رول آؤٹ کے ساتھ بنیادی PLC ڈیٹا کا تبادلہ۔ ISO 15118 پروٹوکول کا پختہ نفاذ، پلگ اینڈ چارج اور V2G صلاحیتوں کو فعال کرنا۔
پرائمری مارکیٹس شمالی امریکہ، جنوبی کوریا اور تائیوان میں مرکوز۔ پورے یورپ، اوقیانوسیہ، جنوبی امریکہ، جنوب مشرقی ایشیا، اور مشرق وسطی میں معیاری۔
اسٹریٹجک آؤٹ لک ایک خصوصی میراثی معیار میں منتقلی، خاص طور پر شمالی امریکہ NACS کی طرف محور ہے۔ بین الاقوامی اسکیل ایبلٹی اور سپلائی چین آپٹیمائزیشن کے لیے ناگزیر عالمی مشترکہ ڈینومینیٹر۔

فزیکل ڈیزائن میں فرق

علاقائی اصلیت اور CCS1 اور CCS2 کے ذریعہ تعاون یافتہ برقی نظام دونوں کے درمیان جسمانی فرق کی وضاحت کرتے ہیں۔ اگرچہ دونوں فوری چارجنگ کو قابل بنانے کے لیے نیچے ایک ہی دو پن ڈی سی سیٹ اپ پر مبنی ہیں، لیکن دونوں کا اوپری حصہ شکل اور سائز، پنوں کی تعداد اور لاکنگ سسٹم میں بہت مختلف ہے۔

کنیکٹر کی شکل اور سائز

ہر کنیکٹر کے ذریعہ تعاون یافتہ برقی معیارات براہ راست کنیکٹر کے فزیکل فوٹ پرنٹ اور سیلوٹ میں جھلکتے ہیں۔ اگرچہ دونوں سسٹمز کے نیچے ایک جیسے بڑے ڈی سی پن ہیں، لیکن اوپری حصے شکل اور سائز میں بہت مختلف ہیں۔

  • CCS1 ("نوزل" اسٹائل):
    CCS1 کنیکٹر کی تعریف اس کے سرکلر ٹاپ پروفائل سے ہوتی ہے، جو اب بھی ایک ایسی شکل کو برقرار رکھتا ہے جو کلاسک ایندھن کے نوزل ​​سے ملتا ہے۔ سنگل فیز AC چارجنگ کے 5 پن لے آؤٹ کے ارد گرد تعمیر ہونے کی وجہ سے اوپری ہاؤسنگ CCS2 سے تھوڑی تنگ ہے۔ اس کا عمومی ڈیزائن عام طور پر زیادہ صنعتی شکل کے عنصر پر زیادہ توجہ مرکوز کرتا ہے، عام طور پر صارف کو مضبوط گرفت دینے کے لیے لمبے ہینڈل کے ساتھ۔
  • CCS2 ("انٹیگریٹڈ" اسٹائل):
    CCS2 کنیکٹر زیادہ ہموار اور جدید شکل کا حامل ہے، جس میں ایک فلیٹ ٹاپ اور ایک پروفائل ہے جو D کی شکل کا ہے۔ یہ عام طور پر CCS1 سے زیادہ وسیع اور مضبوط ہوتا ہے – تھری فیز AC پاور کو سپورٹ کرنے کے لیے درکار 7 پن فارمیٹ کو ایڈجسٹ کرنے کے لیے ایک تکنیکی ضرورت۔ یہ وسیع سائز پلگ کو زیادہ ٹھوس احساس دیتا ہے، جب یہ گاڑی کے اندر داخل ہوتا ہے تو اسے فلش، بلٹ ان نظر آتا ہے۔

پن لے آؤٹ اور الیکٹریکل آرکیٹیکچر

بنیادی ساختی تغیر کنیکٹر کے AC (متبادل کرنٹ) حصے میں ہے:

  • CCS1 (Combo 1):
    شمالی امریکہ کی قسم 1 (J1772) معیار کے مطابق۔ اس کے اوپری حصے پر 5 پن ہیں۔ لے آؤٹ آسان اور چھوٹا ہے کیونکہ اس کا مقصد سنگل فیز الیکٹریکل گرڈز میں استعمال کرنا ہے۔
  • CCS2 (Combo 2):
    یورپی قسم 2 (Mennekes) کے معیار کے مطابق۔ اس کے اوپری حصے میں 7 پن ہیں۔ اضافی پن اسے تھری فیز AC پاور لینے کے قابل بناتے ہیں، جو اوپری ہاؤسنگ کو CCS1 سے تھوڑا وسیع بناتا ہے۔

یہ تکنیکی تقسیم عالمی منڈیوں میں موجودہ تقسیم کو بیان کرتی ہے۔ شمالی امریکہ میں صنعت تیزی سے Tesla کے NACS (SAE J3400) کی طرف بڑھ رہی ہے۔ چونکہ شمالی امریکہ کا گرڈ زیادہ تر سنگل فیز ہے، اس لیے حقیقت یہ ہے کہ CCS1 تھری فیز پاور کو ہینڈل نہیں کر سکتا، یہ کوئی بڑا نقصان نہیں تھا۔ NACS ایک سنگل فیز-مقامی ڈیزائن ہونے کے ساتھ ساتھ چھوٹے Tesla معیار پر سوئچ کرنے کے لیے امریکی مارکیٹ میں ایک آسان منتقلی تھی۔ دوسری طرف، تین فیز پاور کے استعمال کی وجہ سے یورپ میں CCS2 7-پن لے آؤٹ ایک ناگزیر ضرورت ہے۔ یہ تکنیکی ضرورت CCS2 کو بلا شبہ علاقائی معیار بناتی ہے، کیونکہ کوئی سنگل فیز کنیکٹر (جیسے NACS یا CCS1) یورپی گرڈ کی صلاحیت کا مکمل استعمال نہیں کر سکتا۔

سیفٹی اور لاکنگ میکانزم

کنیکٹر اپنے آپ کو گاڑی کے ساتھ کیسے جوڑتا ہے یہ دونوں معیاروں کے درمیان سب سے بڑا فعال فرق ہے، جو روز مرہ کے استعمال اور طویل مدتی اعتبار دونوں کو متاثر کرتا ہے۔

  • CCS1 (دستی مکینیکل لیچ):
    CCS1 کے ہینڈل پر انگوٹھے سے چلنے والا بٹن ہے۔ اس لیور کو صارف کی طرف سے پلگ کو گاڑی کے ان لیٹ سے جوڑنے یا منقطع کرنے کے لیے دبانے کی ضرورت ہوتی ہے، جس سے روایتی گیس پمپ کی طرح فزیکل کلک کرنے کی آواز پیدا ہوتی ہے۔ CCS1 اچیلز ہیل دستی لیچ ہے۔ چونکہ کنڈی ایک پلاسٹک حرکت پذیر جزو ہے جو عناصر کے سامنے آتا ہے، اس لیے اس کے ٹوٹنے کا امکان ہوتا ہے جب یہ منجمد فرش پر گرتا ہے۔ ناقص کنڈی کی وجہ سے کار بند حالت کو نہیں پہچان سکے گی اور ہائی وولٹیج چارج شروع نہیں کرے گی۔
  • CCS2 (خودکار الیکٹرانک لاک):
    CCS2 کنیکٹر میں کوئی بیرونی بٹن یا حرکت پذیر اجزاء نہیں ہیں۔ لاکنگ اس کے بجائے ایک الیکٹرانک ایکچیویٹر کے ذریعے کی جاتی ہے جسے گاڑی کے اندر محفوظ طریقے سے رکھا جاتا ہے۔ پلگ لگانے کے بعد، کار کا کمپیوٹر (ECU) پلگ کو خود بخود پن کرتا ہے۔ CCS2 کا الیکٹرانک لاک کار میں محفوظ جگہ پر نصب ہے۔ یہ ایک اعلی قابل اعتماد ڈیزائن ہے، جس کا مطلب ہے کہ بجلی کا کنکشن اس وقت تک زندہ نہیں رہتا جب تک کہ گاڑی ECU سے فزیکل لاک کی تصدیق نہ کر لی جائے۔ یہ حادثاتی طور پر رابطہ منقطع ہونے کی صورت میں آرسنگ کے امکانات کو بہت حد تک کم کرتا ہے اور چھیڑ چھاڑ کی مزاحمت کی بہت زیادہ ڈگری پیش کرتا ہے۔

تکنیکی کارکردگی اور برقی نردجیکرن

جسمانی انٹرفیس کے علاوہ، ان کنیکٹرز کے عملی استعمال کی تعریف ان کے برقی فن تعمیر اور سافٹ ویئر سے ہوتی ہے جو توانائی کے بہاؤ کو کنٹرول کرتے ہیں۔

رفتار اور پاور آؤٹ پٹ چارج

اگر آپ ان رفتاروں سے ناواقف ہیں تو ہماری جامع گائیڈ کو پڑھیں ڈی سی فاسٹ چارجنگ.

  • CCS1:
    ایک واحد فیز الیکٹریکل گرڈ جو شمالی امریکہ اور جنوبی کوریا کے برقی گرڈز کو فٹ کرنے کے لیے ڈیزائن کیا گیا ہے۔ یہ عام طور پر AC (سلو چارجنگ) دنیا میں 7.4 kW یا 11 kW تک محدود ہے۔ DC فاسٹ چارجنگ کے معاملے میں، اگرچہ نظریاتی طور پر اسے 350 کلو واٹ تک چارج کیا جا سکتا ہے، لیکن پرانا انفراسٹرکچر اسے صرف 200A پر چارج کرنے کی اجازت دے سکتا ہے، جس کی وجہ سے ممکنہ طور پر زیادہ صلاحیت والی بیٹریاں زیادہ آہستہ چارج ہوتی ہیں۔
  • CCS2:
    یورپ، آسٹریلیا اور ایشیا کے بیشتر حصوں میں عام تین فیز پاور گرڈز پر کام کرنے کے لیے ڈیزائن کیا گیا ہے۔ یہ عوامی اسٹیشنوں پر 22 کلو واٹ (یا اس سے بھی 43 کلو واٹ) تک کی تیز رفتار AC چارجنگ کی شرح کو قابل بناتا ہے، رات بھر یا کام کی جگہ پر چارج کرنے کے وقت کو تقریباً دو تہائی تک کم کر دیتا ہے۔ سی سی ایس 2 ڈی سی ایپلی کیشنز میں زیادہ مضبوط ہے، اکثر زیادہ بھروسے کے ساتھ 500A اور 1000 V تک سپورٹ کرنے کے قابل ہے۔

اگرچہ تکنیکی وضاحتیں کلو واٹ میں ہیں، لیکن اصل اثر وقت پر ہوتا ہے۔ 2026 میں ایک عام 100 کلو واٹ بیٹری کے معاملے میں کارکردگی کا فرق ڈرامائی ہے۔ ایک CCS2 سسٹم ایک معیاری چار گھنٹے کے کام کے چارج میں 90 فیصد چارج فراہم کر سکتا ہے، اس کے مقابلے میں ایک CCS1 سسٹم جو تقریباً 28 فیصد فراہم کرتا ہے، گاڑی کو تیار ہونے کے قریب نہیں چھوڑتا۔ اسے رات بھر کی چارجنگ تک بھی بڑھایا جاتا ہے، CCS2 کو مکمل سائیکل مکمل کرنے میں 4.5 گھنٹے لگتے ہیں، جیسا کہ CCS1 میں 13.5 گھنٹے کا ہوتا ہے۔ کے بارے میں پڑھ کر ان راتوں کی رفتار کے بارے میں مزید جانیں۔ لیول 2 چارجر میں کتنا وقت لگتا ہے۔. خالص رفتار کے علاوہ، CCS2 تین لائنوں پر برقی بوجھ کو متوازن کرکے، CCS کے بھاری سنگل لائن ڈرا کے وولٹیج کے قطروں اور کیبل کو زیادہ گرم کرنے کے خطرات کو ختم کرکے گرڈ کے استحکام کو یقینی بناتا ہے۔

گرڈ انٹیگریشن اور کمیونیکیشن پروٹوکول

چارجنگ اسٹینڈرڈ کی تکنیکی خوبی کا تعین اسٹینڈرڈ کی گاڑی اور الیکٹریکل گرڈ کے درمیان بات چیت کرنے کی صلاحیت سے ہوتا ہے۔ اگرچہ CCS1 اور CCS2 کی بنیادیں ایک جیسی ہیں، لیکن 2026 میں ان کی سمتیں علاقائی ترجیحات اور سمارٹ گرڈ ٹیکنالوجی کی ترقی کے لحاظ سے مختلف رہی ہیں۔

  • سی سی ایس 1 اور این اے سی ایس پیوٹ کا منظر:
    کار اور چارجر کو ہاتھ ملانے کی اجازت دینے کے لیے CCS1 پاور لائن کمیونیکیشن (PLC) اور HomePlug Green PHY معیار پر انحصار کرتا ہے۔ اگرچہ یہ سادہ ڈیٹا کے تبادلے کی سہولت فراہم کرتا ہے، زیادہ پیچیدہ ISO 15118 فعالیت (جیسے پلگ اینڈ چارج) کو شمالی امریکہ میں NACS (Tesla) کے معیار میں مقامی منتقلی کی وجہ سے ایک چھوٹے سے انداز میں متعارف کرایا گیا ہے۔ اس تبدیلی نے عملی طور پر منجمد کر دیا ہے۔ R&D CCS1 پر مبنی دو طرفہ چارجنگ کا۔ یہ ایک سمارٹ سٹی کے بنیادی ڈھانچے کو تیار کرنے والے آپریٹرز کے لیے ایک میراثی جال ہے، کیونکہ CCS1 مستقبل کی توانائی کے انتظام کی وہ صلاحیتیں پیش نہیں کرتا جس پر دیگر مارکیٹوں میں زور دیا جا رہا ہے۔
  • CCS2 اور V2X کا فائدہ:
    CCS2، جیسے CCS2، PLC/Green PHY بیس پر مبنی ہے، لیکن اس میں ISO 15118 پروٹوکول کا نفاذ بہت زیادہ ترقی یافتہ ہے۔ 2026 تک، عوامی بنیادی ڈھانچے کے بہت سے خطوں میں اس معیار کی ضرورت ہو گئی ہے، جو ہموار پلگ اور چارج اور جدید گاڑی سے گرڈ (V2G) فعالیت کی اجازت دیتا ہے۔ یہ CCS2 کو سمارٹ گرڈ مینجمنٹ اور بڑے پیمانے پر کمرشل فلیٹ آپریشنز میں بہتر آپشن فراہم کرتا ہے۔ CCS2 نے ISO 15118-20 کو معیاری بنانے کے لیے تیزی سے آگے بڑھ کر V2X ریس میں برتری حاصل کی ہے۔ اس کا ہارڈ ویئر فطری طور پر EVs کو گھریلو بیٹریوں میں تبدیل کرنے کے لیے درکار محفوظ مصافحہ کرنے کے لیے تیار ہے، اور گرڈ انضمام کی ایک ڈگری فراہم کرتا ہے جس کا CCS1 ابھی تک مماثل نہیں ہو سکتا۔

کولنگ سسٹمز اور تھرمل استحکام

  • CCS1:
    اعلی طاقت والے CCS1 اسٹیشنز عام طور پر ایئر کولڈ یا سادہ مائع کولڈ کیبلز استعمال کرتے ہیں۔ اس حقیقت کی وجہ سے کہ دستی مکینیکل لیچ کبھی کبھار کچھ نقل و حرکت یا ملبے کو جمع کرنے کی اجازت دے سکتی ہے، جب بھاری بوجھ کا نشانہ بنایا جائے تو رابطے کی مزاحمت میں اضافہ ہو سکتا ہے۔ یہ بعض اوقات نام نہاد تھرمل تھروٹلنگ کا سبب بنتا ہے، جس میں چارجر کو ہینڈل کو زیادہ گرم ہونے سے بچنے کے لیے اپنی پاور آؤٹ پٹ کو کم کرنے پر مجبور کیا جاتا ہے۔
  • CCS2:
    بہت اعلی درجے کی مائع کولنگ کئی گنا ہے، جو براہ راست کنڈکٹرز کے ارد گرد ایک گلائکول پانی کے مرکب کو گردش کرتی ہے. چونکہ الیکٹرانک لاک پنوں اور گاڑی کے ان لیٹ کے درمیان ایک درست اور فکس کنکشن فراہم کرتا ہے، اس لیے مائیکرو آرسنگ اور ہیٹ جنریشن کو کم سے کم کیا جاتا ہے۔ یہ CCS2 سسٹمز کو حفاظتی وجوہات کی بنا پر پاور کٹ بیکس کے بغیر توسیع شدہ مدت کے دوران چوٹی کی چارجنگ کی شرح کو برقرار رکھنے کے قابل بناتا ہے۔

تقسیم علاقائی اور مارکیٹ

CCS1 اور CCS2 کے درمیان بین الاقوامی علیحدگی علاقائی برقی گرڈز کا براہ راست اشارہ ہے۔ یہ تکنیکی تقسیم کمپنیوں کو یا تو مہارت کے ساتھ مقامی یا توسیع پذیری کے ساتھ عالمی سطح پر جانے پر مجبور کرتی ہے۔

  • CCS1: CCS1 سنگل فیز AC گرڈ فن تعمیر پر مبنی ہے جیسے کہ شمالی امریکہ میں استعمال ہونے والا اسپلٹ فیز سسٹم، اور زیادہ تر شمالی امریکہ، جنوبی کوریا اور تائیوان میں پایا جاتا ہے۔ تاہم اس کی مارکیٹ کی پوزیشن بدل رہی ہے۔ شمالی امریکہ میں، Tesla کی طرف سے NACS معیار کے تیزی سے استعمال نے CCS1 کو میراث کی خصوصیت میں منتقل کر دیا ہے۔ عالمی آپریٹرز کے لیے، CCS1 مطابقت اب بین الاقوامی توسیع کے لیے ایک اسٹریٹجک اقدام نہیں ہے بلکہ مخصوص خطوں پر لاگو کرنے کی حکمت عملی ہے۔ مشرقی ایشیا اور شمالی امریکہ کے میراثی منصوبوں میں موجودہ بنیادی ڈھانچے کو برقرار رکھنے کے لیے یہ اب بھی ایک مطلوبہ معیار ہے، لیکن یہ اب عالمی ترقی کا محرک نہیں ہے۔

2026 میں شمالی امریکہ کے معیار کے طور پر NACS کے ساتھ، CCS1 کے مالکان کو ایک عبوری مدت میں رہنا پڑے گا جس کی خصوصیت اڈاپٹر پر انحصار کرتی ہے۔ ان اڈاپٹرز کی کارکردگی عام طور پر گرمی میں 1-3 فیصد تک کم ہو جاتی ہے، جو تھرمل تھروٹلنگ کا سبب بن سکتی ہے اور ہائی پاور سیشنز کے دوران چارجنگ کی رفتار کو کم کر سکتی ہے۔ اس کے علاوہ، ضروری پروٹوکول ترجمہ چارجر اور کار کے درمیان پہلے ہینڈ شیک میں 10-15 سیکنڈ کی تاخیر متعارف کرا سکتا ہے۔ محفوظ رہنے کے لیے، کسی کو UL 2251- مصدقہ ہارڈ ویئر کے استعمال پر سمجھوتہ نہیں کرنا چاہیے۔ دوسری صورت میں، ہارڈ ویئر میں تھرمل سینسرز نہیں ہوں گے جو کرنٹ زیادہ ہونے پر پورٹ سے کنیکٹرز کی ویلڈنگ کو روکنے کے لیے درکار ہوتے ہیں۔

  • CCS2: CCS2 باقی دنیا کا ناگزیر معیار ہے۔ یہ اعلی کارکردگی والے تھری فیز پاور گرڈ کے ساتھ کام کرنے کے لیے موزوں ہے، اور یہ یورپ، اوشیانا، جنوبی امریکہ، جنوب مشرقی ایشیا، اور مشرق وسطیٰ میں مطلوبہ یا حقیقی معیار ہے۔ تجارتی طور پر، CCS2 بے مثال کوریج فراہم کرتا ہے۔ بہت کم لوکلائزیشن کے ساتھ مختلف براعظموں میں ایک ہارڈویئر فن تعمیر کی قابلیت کی وجہ سے، یہ عالمی سپلائی چین کی اصلاح کی بنیاد بن گیا ہے۔ چین اور NACS-مرکزی امریکہ سے آگے، CCS2 بین الاقوامی اسکیل ایبلٹی کے لیے سب سے کم مہنگا راستہ ہے، جس کی وسیع جغرافیائی رسائی کے لحاظ سے سب سے زیادہ ادائیگی ہے۔

3CCS2

CCS1 اور CCS2 کنیکٹرز کے فوائد اور نقصانات کیا ہیں؟

CCS1 اور CCS2 کے درمیان انتخاب علاقائی بنیادی ڈھانچے کی ضروریات اور تکنیکی کارکردگی، سیکورٹی، اور طویل مدتی ہارڈ ویئر کے استحکام کے درمیان تجارت پر مبنی ہے۔

CCS1 کنیکٹر (شمالی امریکی معیاری)

پیشہ خامیاں
قائم کردہ نیٹ ورک: بڑے پیمانے پر شمالی امریکہ اور جنوبی کوریا میں پرزوں کے لیے ایک پختہ سپلائی چین کے ساتھ اپنایا گیا۔ لیچ کی نزاکت: بیرونی دستی ہک ایک اعلی ناکامی کا نقطہ ہے۔ اگر گرا دیا جائے تو ٹوٹی ہوئی کنڈی چارجر کو غیر فعال کر سکتی ہے۔
ٹیکٹائل فیڈ بیک: ایک واضح جسمانی "کلک" فراہم کرتا ہے جو صارفین کو اسکرین چیک کیے بغیر کنکشن کی تصدیق کرنے دیتا ہے۔ AC رفتار کی حد: سنگل فیز AC چارجنگ تک محدود، یہ عوامی سٹیشنوں پر CCS2 سے نمایاں طور پر سست ہے۔
کومپیکٹ ڈیزائن: چھوٹا AC فٹ پرنٹ ڈیزائنرز کے لیے گاڑی کے تنگ باڈی پینلز میں فٹ ہونا آسان بناتا ہے۔ NACS منتقلی: شمالی امریکہ میں غروب آفتاب کے دور کا سامنا کیونکہ بڑے کار ساز Tesla کے NACS معیار کی طرف منتقل ہو رہے ہیں۔

CCS1 کی سادگی اس کی مکینیکل سادگی سے نمایاں ہے، جو اس کی سب سے بڑی کمزوری ہے۔ ٹچٹائل کلک صارف دوست ہے، لیکن بے نقاب پلاسٹک کنڈی زیادہ ٹریفک والے پبلک سٹیشنوں میں توڑنے میں بدنام ہے۔ مزید برآں، تھری فیز پاور کو ایڈجسٹ کرنے میں اس کی ناکامی ان صارفین میں اس کے استعمال کو محدود کرتی ہے جنہیں کام کی جگہ یا خریداری کے دوران تیز رفتار AC چارجنگ کی ضرورت ہوتی ہے۔

CCS2 کنیکٹر (یورپی/عالمی معیار)

پیشہ خامیاں
3-فیز ایفیشنسی: تھری فیز AC (22kW تک) کے لیے مقامی سپورٹ منزل کی جگہوں پر بہت تیز چارجنگ کے قابل بناتا ہے۔ کیبل ایرگونومکس: تھری فیز پاور کے لیے اضافی وائرنگ کیبلز کو کافی بھاری اور ہینڈل کرنے کے لیے سخت بناتی ہے۔
ایکٹو سیکیورٹی: کار کے ذریعے کنٹرول کردہ اندرونی الیکٹرانک لاک کو نمایاں کرتا ہے، سیشن کے دوران غیر مجاز ہٹانے سے روکتا ہے۔ مکینیکل پیچیدگی: پلگ کو لاک کرنے کے لیے اندرونی موٹر پر انحصار کرنے سے موٹر کے ناکام ہونے کی صورت میں کیبل کے "پھنس جانے" کا خطرہ پیدا ہوتا ہے۔
V2X تیاری: "وہیکل ٹو ایوریتھنگ" (V2X) ایپلی کیشنز کے لیے بہتر انجنیئر، جیسے کار کی بیٹری سے گھر کو پاور بنانا۔ اوور انجینئرنگ: صرف سنگل فیز پاور والے خطوں میں، صارفین اعلیٰ درجے کے ہارڈ ویئر کے لیے ادائیگی کرتے ہیں جس کا وہ مکمل استعمال نہیں کر سکتے۔

سی سی ایس 2 تکنیکی طور پر بہتر معیار ہے، جو ہائی پاور ڈیلیوری اور سیکیورٹی پر توجہ مرکوز کرتا ہے۔ یہ تھری فیز بجلی کی مدد سے موجودہ برقی گرڈز کی صلاحیت کو بڑھاتا ہے۔ تاہم یہ ergonomics کی قیمت پر آتا ہے؛ کیبلز کچھ صارفین کے لیے بہت زیادہ ہوتی ہیں اور الیکٹرانک لاکنگ میکانزم سافٹ ویئر-ہارڈویئر کی پیچیدگی کی ایک سطح متعارف کرواتا ہے جو CCS1 میں نہیں ہے۔

کون سے الیکٹرک وہیکل ماڈلز CCS1 اور CCS2 کے ساتھ مطابقت رکھتے ہیں؟

CCS1 معیار عام طور پر شمالی امریکہ اور جنوبی کوریا کی مارکیٹوں میں استعمال ہوتا ہے، جہاں یہ Ford F-150 Lightning، Hyundai Ioniq 5 (US-spec)، اور شیورلیٹ بولٹ کی تیز رفتار چارجنگ بندرگاہ ہے۔ اس کے علاوہ، حالیہ امریکی ساختہ الیکٹرک ٹرک جیسے Rivian R1T CCS1 کو اپنے تیز رفتار چارجنگ سسٹم کے طور پر استعمال کرتے ہیں۔

اس کے برعکس، CCS2 معیار بالخصوص یورپ اور آسٹریلیا میں بلاشبہ عالمی رہنما کے طور پر ابھرا ہے۔ اس بندرگاہ کے ساتھ نمائندہ ماڈلز کی مثالیں ووکس ویگن ID.4 کے یورپی ورژن، پورش ٹائیکن، اور پولسٹار 2 ہیں۔ قابل ذکر ہے کہ Tesla کے پاس ریاستہائے متحدہ میں ایک ملکیتی پلگ ہے، لیکن یورپ اور آسٹریلیا میں، اس کے ماڈل 3 اور ماڈل Y کے پاس مقامی CCS2 بندرگاہیں ہیں جو مقامی پاور grids کے ساتھ ہم آہنگ ہیں۔

کسی کو یہ بات ذہن میں رکھنی چاہیے کہ گاڑیوں کی مطابقت کی وضاحت اکثر فروخت کے علاقے سے ہوتی ہے، لیکن برانڈ نہیں۔ کیلیفورنیا میں فروخت ہونے والی Hyundai Ioniq 5 کی ایک مثال CCS1 پورٹ ہوگی، جبکہ برلن یا سڈنی میں فروخت ہونے والے اسی ماڈل کو CCS2 پورٹ کے ساتھ اسمبل کیا جائے گا۔ یہ کاروں کو درآمد کرتے وقت اڈاپٹر کے پھیلاؤ کی بنیادی وجہ ہے، لیکن ان میں عام طور پر اوپر بیان کردہ حفاظت اور کارکردگی سے سمجھوتہ ہوتا ہے۔ کیبل کے انتخاب اور حفاظت میں مہارت حاصل کرنے کے لیے، براہ کرم دیکھیں کرنے کے لئے آخری ہدایت نامہ EV چارجنگ کیبلز: اقسام، تجاویز، اور مطابقت.

4CCS1

انٹرآپریبلٹی اور نقصانات سے بچنے کے لیے: کنورٹرز کی حقیقت

کیا یہ ممکن ہے کہ یو ایس اسپیک سی سی ایس 1 کار کو یورپ یا مشرق وسطیٰ میں ایکسپورٹ کیا جائے اور اسے کنورٹر میں رکھا جائے؟ تکنیکی جواب ہاں میں ہے، لیکن زمینی حقیقت ہارڈ ویئر اور سافٹ ویئر کے معیارات کا تصادم ہے۔

AC گرڈ کی مماثلت

ابتدائی رکاوٹ پاور فیز ہے۔ سنگل فیز آن بورڈ چارجرز شمالی امریکہ کی CCS1 گاڑیوں میں استعمال ہوتے ہیں۔ چونکہ یورپی اور مشرق وسطی کے گرڈ تین فیز ہیں، ایک اڈاپٹر آپ کی چارجنگ کی شرح کو اکثر کم کر سکتا ہے، جو کہ 11kW سے لے کر قابل رحم 3.7kW ہے کیونکہ کار کو صرف ایک لائن پر فیڈ کیا جاتا ہے۔ دوسرے ذہین اسٹیشن غیر متوازن بوجھ کو روکنے کے لیے کنکشن سے یکسر انکار بھی کر سکتے ہیں۔

مواصلات "بولیاں"

اگرچہ دونوں معیارات پاور لائن کمیونیکیشن (PLC) پر مبنی ہیں، لیکن وہ مختلف علاقائی بولیوں پر مبنی ہیں۔ ہینڈ شیک سگنل میں 100ms کی تاخیر کے نتیجے میں مواصلاتی خرابی ہو سکتی ہے۔ یہ کنٹرول پائلٹ (CP) ڈیوٹی سائیکل میں وقت کے فرق اور اختلافات ہیں جس کی وجہ سے بہت سے اڈیپٹرز سیشن شروع نہیں کر پاتے ہیں۔

غیر فعال بمقابلہ فعال حل

ہر کنورٹر برابر نہیں ہوتا اور غلط کو منتخب کرنے میں بہت زیادہ لاگت آتی ہے۔

  • غیر فعال اڈاپٹر کا خطرہ:
    یہ سادہ پلاسٹک کے گولے ہیں جن کی کوئی اندرونی منطق نہیں ہے۔ وہ ہائی پاور ڈی سی چارجنگ کے لیے خطرہ ہیں کیونکہ ان کے پاس تھرمل سینسرز نہیں ہیں۔ ایک غیر فعال اڈاپٹر 200kW+ کی رفتار سے چارجنگ پورٹ کو زیادہ گرم اور پگھلا سکتا ہے اس سے پہلے کہ کار یا اسٹیشن کو کچھ غلط ہونے کا پتہ چل جائے۔
  • ایکٹو کنٹرولرز کی حفاظت:
    پیشہ ورانہ گریڈ کے فعال کنورٹرز حقیقی وقت کے مترجم ہیں۔ ان کے اندرونی چپس کامیاب مصافحہ کرنے کے لیے CP اور PP سگنلز کو درست کرتے ہیں۔ سب سے بڑھ کر، ان کے پاس آپ کی گاڑی کے سرکٹری کی حفاظت کے لیے درجہ حرارت میں اضافے کی صورت میں بجلی کو کم کرنے کے لیے تھرمل مانیٹرنگ ہے۔

حتمی حل: ہارڈ ویئر ریٹروفٹنگ

ایک مکمل ہارڈ ویئر اپ گریڈ مستقل اعتبار کا معیار ہے۔ یہ صرف سادہ اڈاپٹر کا معاملہ نہیں ہے، بلکہ سی سی ایس 1 انلیٹ کو مقامی CCS2 ماڈیول کے ساتھ جسمانی تبدیلی اور ہائی وولٹیج وائرنگ ہارنس کی مکمل موافقت ہے۔
لیکن ہارڈ ویئر سب کچھ نہیں ہے۔ اس بات کو یقینی بنانے کے لیے ایک ڈیجیٹل الائنمنٹ کی ضرورت ہے کہ گاڑی صحیح طریقے سے تھری فیز پاور اور کمیونیکیشن سگنلز کو پڑھتی ہے۔ آپریٹرز یا مالکان کے لیے جو یہ راستہ اختیار کرنا چاہتے ہیں، درج ذیل ڈیٹا پر مبنی تفریق پیشہ ورانہ ریٹروفٹ کے حقیقی اخراجات اور تکنیکی خطرات کو ظاہر کرتی ہے:

کلیدی غور تفصیلات اور ممکنہ خطرات
متوقع قیمت $1,500 – $3,500 (CCS2 inlet، ہائی وولٹیج وائرنگ ہارنسز، اور کنٹرول ماڈیولز شامل ہیں)۔
سافٹ ویئر وال تین فیز AC سگنلز کو پہچاننے کے لیے ایک ٹیکنیشن کو گاڑی کے گیٹ وے (GTW) فرم ویئر کو دوبارہ کوڈ کرنا چاہیے۔ اس کے بغیر، کار چارج کرنے سے انکار کر دے گی۔
وارنٹی کی حیثیت تقریباً 100% معاملات میں، DIY یا تھرڈ پارٹی ریٹروفٹ بیٹری پیک اور ہائی وولٹیج سسٹم پر مینوفیکچرر کی وارنٹی کو کالعدم کر دے گا۔
سیفٹی خطرہ ریٹروفٹ کے دوران غلط سیلنگ ہائی وولٹیج پورٹ کے اندر گاڑھا ہونے کا باعث بن سکتی ہے، جو شدید بارش یا کار دھونے کے دوران "آئسولیشن فالٹس" کو متحرک کر سکتی ہے۔

CCS1 اور CCS2 کنیکٹرز کے درمیان انتخاب کیسے کریں؟

مناسب معیار کے انتخاب کا تعلق مقامی انفراسٹرکچر سے ہارڈ ویئر کے ملاپ سے ہے تاکہ طویل مدت میں تکنیکی اور مالی نقصانات کو روکا جا سکے۔

  • ذاتی مالکان: یہ آپ کے مقامی گرڈ پر منحصر ہے۔ شمالی امریکہ کی CCS1 گاڑیوں میں استعمال ہونے والی سنگل فیز پاور یورپ اور مشرق وسطیٰ میں استعمال ہونے والے تھری فیز گرڈز سے مماثل نہیں ہے۔ ایسے علاقوں میں CCS1 کار کی درآمد اکثر ایک مستقل سست چارجنگ معذوری کا باعث بن سکتی ہے - AC پاور کو 11kW یا 22kW مقامی CCS2 کاروں کی بجائے 3.7kW تک محدود کرنا۔
  • چارجنگ پوائنٹ آپریٹرز (CPOs): عبوری منڈیوں جیسے کہ جنوب مشرقی ایشیا یا جنوبی امریکہ میں، گاڑیوں کا بیڑا عموماً علاقائی معیارات کا مجموعہ ہوتا ہے۔ ڈوئل گن چارجرز (CCS1 اور CCS2) ROI کو زیادہ سے زیادہ کرنے اور آپ کی سائٹ کو مستقبل میں پروف کرنے کے لیے سب سے محفوظ سرمایہ کاری ہیں۔ یہ اس بات کو یقینی بنائے گا کہ آپ تمام ڈرائیوروں کی گاڑی کی اصل سے قطع نظر ان کی خدمت کرنے کے قابل ہیں اور ساتھ ہی ساتھ مقامی پاور تبدیلیوں کے لیے لچکدار بھی ہیں۔
  • برآمد کنندگان: سب سے بڑے تجارتی خطرات میں سے ایک ایسی گاڑی کو برآمد کرنا ہے جو منزل کے گرڈ میں فٹ نہ ہو۔ یہ کار کی افادیت کو روکتا ہے، منفی جائزوں اور دوبارہ فروخت میں کمی کا باعث بنتا ہے۔ اپنے برانڈ کو محفوظ بنانے کے لیے، ہمیشہ گاڑی کے چارجنگ ورژن کو منزل کے مقامی انفراسٹرکچر کے ساتھ ملائیں۔ اگر کسی مماثلت سے بچا نہیں جا سکتا تو، غیر محفوظ، غیر مصدقہ تیسری پارٹی کی مرمت کا خطرہ مول لینے کے لیے گاہک کو چھوڑنے کے بجائے کار کو ایک مصدقہ فعال کنورٹر کے ساتھ پیک کریں۔

اس سے کوئی فرق نہیں پڑتا کہ آپ مخلوط معیاری مارکیٹ میں کام کر رہے ہیں یا کسی ایک خطے میں بہترین کارکردگی حاصل کرنے کی کوشش کر رہے ہیں، مناسب ہارڈ ویئر پارٹنر ہی ہے۔ یہ وہ جگہ ہے جہاں کے لچکدار چارجنگ حل ہیں۔ BENY اندر ا جاو.

BENYانٹیگریٹڈ ہے۔ EV چارجنگ سلوشنز: انفراسٹرکچر ایکسیلنس کے لیے عالمی معیارات مرتب کرنا

معیاری منتخب کرنے اور قابل اعتماد سائٹ کی تعیناتی کے درمیان فرق کو ختم کرنے کے لیے، آپ کو ثابت شدہ فیلڈ پرفارمنس والے پارٹنر کی ضرورت ہے۔ 30 سال سے زیادہ کی مہارت اور 10,000+ کلائنٹس کے عالمی پورٹ فولیو کے ساتھ، BENY نیو انرجی پائیداری کے لیے ڈیزائن کیے گئے اعلیٰ کارکردگی والے چارجنگ انفراسٹرکچر میں مہارت رکھتی ہے۔ معیاری CCS1 اور CCS2 سسٹمز سے آگے، BENY آپ کی منفرد ضروریات کو پورا کرنے کے لیے مختلف قسم کے الیکٹرک وہیکل چارجنگ کنیکٹرز کو اپنی مرضی کے مطابق بنا کر کنیکٹیویٹی حل فراہم کرتا ہے، ایسے ڈیزائن پیش کرتا ہے جو متنوع اور پیچیدہ ہارڈ ویئر کی ضروریات کے ساتھ ہموار مطابقت کو یقینی بناتا ہے۔

ہماری انجینئرنگ عالمی آپریٹرز کے مخصوص درد کے نکات کو حل کرتی ہے:

۔
انتہائی قابل اعتماد
UL- مصدقہ شعلہ retardant مواد کے ساتھ بنایا گیا، ہمارے چارجرز سخت جانچ سے گزرتے ہیں — UV عمر سے لے کر ہائی کم درجہ حرارت کے چکر تک — کسی بھی آب و ہوا میں استحکام کو یقینی بناتے ہیں۔
⚡
اسمارٹ انرجی مینجمنٹ
ہر یونٹ میں ڈائنامک لوڈ بیلنسنگ (DLB) اور ہمارا OCPP 1.6J EVsaas پلیٹ فارم، ریئل ٹائم مانیٹرنگ اور متعدد چارجرز میں بجلی کی ذہین تقسیم کی اجازت دیتا ہے۔
🔒
بے مثال حفاظت
ہماری صنعت کے معروف UL508i DC سوئچ پیٹنٹ کا فائدہ اٹھانا، BENY نئے انرجی چارجرز میں اعلیٰ ترین حفاظتی معیارات کی ضمانت کے لیے جدید کولنگ سسٹم اور ایمرجنسی شٹ آف شامل ہیں۔

چاہے آپ کو کسٹم کنیکٹر کی ضرورت ہو یا فلیٹ وائڈ مینجمنٹ سلوشن، BENY نیو انرجی 100% متبادل گارنٹی کے ساتھ 3 سال کی وارنٹی پیش کرتی ہے۔ ہم صرف ایک پلگ فراہم نہیں کرتے؛ ہم مستقبل کے لیے ایک ماحولیاتی نظام فراہم کرتے ہیں جو آپ کے ROI کو زیادہ سے زیادہ کرتا ہے۔

ٹیلرڈ CCS چارجنگ سلوشنز کے لیے رابطہ کریں۔

مستقبل کی ترقی اور رجحانات

۔ EV زمین کی تزئین کی تبدیلی کی وجہ سے علاقائی معیارات بجلی کے اعلی مطالبات اور بہتر گرڈ انضمام کو پورا کرنے کے لیے تیار ہوتے ہیں۔

  • NACS کا عروج اور CCS1 کا زوال:
    شمالی امریکہ میں، SAE J3400 (NACS) معیار نے مؤثر طریقے سے CCS1 کی جگہ لے لی ہے۔ تقریباً تمام بڑے کار ساز 2026 تک اس زیادہ کمپیکٹ، قابل بھروسہ کنیکٹر پر منتقل ہو رہے ہیں۔ موجودہ CCS1 مالکان کے لیے، اس شفٹ کا مطلب NACS کے زیر تسلط انفراسٹرکچر تک رسائی کے لیے اڈیپٹرز کے استعمال کا مستقبل ہے۔ اس یکجہتی کا مقصد مکینیکل نزاکت اور مواصلاتی "ہینڈ شیک" کے مسائل کو حل کرنا ہے جو اکثر CCS1 کے معیار سے دوچار ہوتے ہیں۔
  • V2X اور CCS2 کی طاقت:
    یورپ اس وقت وہیکل ٹو ایوریتھنگ (V2X) ٹیکنالوجی میں عالمی رہنما ہے، جس میں CCS2 بنیادی ریڑھ کی ہڈی کے طور پر کام کر رہا ہے۔ چونکہ CCS2 مقامی طور پر ISO 15118-20 پروٹوکول کی حمایت کرتا ہے، یہ EVs کو "پہیوں پر بیٹریاں" کے طور پر کام کرنے کی اجازت دیتا ہے۔ یہ دو طرفہ چارجنگ (V2G/V2H) کو قابل بناتا ہے، جس سے کاروں کو بندش کے دوران پاور گرڈ یا پاور ہومز کو مستحکم کرنے دیتا ہے۔
  • یورپ کیوں CCS2 پر قائم ہے:
    NACS کے ارد گرد گونج کے باوجود، یورپ اپنے تھری فیز پاور گرڈ کی وجہ سے CCS2 کے لیے پرعزم ہے۔ CCS2 کا 7 پن ڈیزائن مقامی طور پر تھری فیز AC چارجنگ کو ہینڈل کرتا ہے، جس سے 22kW تک کی رفتار ہوتی ہے۔ NACS طرز کے کنیکٹر پر سوئچ کرنے کے لیے یورپی الیکٹریکل انفراسٹرکچر میں بڑے پیمانے پر، مہنگی کمی کی ضرورت ہوگی۔
  • میگا واٹ چارجنگ سسٹم (MCS):
    ہیوی ڈیوٹی ٹرکنگ کے لیے، یہاں تک کہ 350kW فاسٹ چارجنگ بھی ناکافی ہے۔ آنے والا میگا واٹ چارجنگ سسٹم (MCS) 1.2MW سے زیادہ بجلی فراہم کرنے کے لیے CCS کمیونیکیشن لاجک کو اسکیل کرتا ہے۔ طویل فاصلے تک مال برداری کے لیے ڈیزائن کیا گیا، MCS بڑی بیٹریوں کو 30 منٹ سے کم میں ری چارج کرنے کی اجازت دیتا ہے۔ جبکہ پلگ ایک ناہموار نیا ڈیزائن ہے، اس کا سافٹ ویئر "دماغ" ثابت شدہ CCS فریم ورک میں جڑا رہتا ہے۔

نتیجہ

CCS1 اور CCS2 کے درمیان انتخاب شاذ و نادر ہی ترجیح کا معاملہ ہوتا ہے۔ یہ مقام اور گرڈ فزکس کا معاملہ ہے۔ CCS1 اپنی میکانکی کمزوریوں کے باوجود شمالی امریکہ کے سنگل فیز گرڈ کا میراثی چیمپئن بنا ہوا ہے۔ CCS2 ایک ورسٹائل، تیز رفتار پاور ہاؤس ہے جس نے اپنی تھری فیز AC صلاحیت اور مضبوط الیکٹرانک لاکنگ کے ذریعے دنیا کے بیشتر حصے کو فتح کر لیا ہے۔

صارف کے لیے، مقصد ایک ہی رہتا ہے: ایک ہموار کنکشن جو محفوظ طریقے سے اور تیزی سے بجلی فراہم کرتا ہے۔ ان دو جنات کی تکنیکی بنیادوں کو سمجھ کر، اور بنیادی ڈھانچے کے شراکت داروں کا انتخاب کر کے جیسے BENY جو حفاظت اور عالمی تعمیل کو ترجیح دیتے ہیں، ہم ایک قدم ایک ایسی دنیا کے قریب جاتے ہیں جہاں "پلگ ان" کرنا اتنا ہی آسان اور قابل اعتماد ہے جتنا کہ ایک بار چابی کی باری تھی۔

اکثر پوچھے گئے سوالات

⚡ کیا CCS1 تیزی سے چارج ہو رہا ہے؟
ہاں، CCS1 (کمبائنڈ چارجنگ سسٹم ٹائپ 1) ایک DC فاسٹ چارجنگ اسٹینڈرڈ ہے جو ہائی پاور انرجی ٹرانسفر کے لیے ڈیزائن کیا گیا ہے، جو معیاری AC لیول 2 چارجنگ کے مقابلے میں نمایاں طور پر کم چارجنگ کے اوقات کی اجازت دیتا ہے۔

🔌 کیا سی سی ایس 1 ٹیسلا کو چارج کر سکتا ہے؟
ایک CCS1 چارجر Tesla گاڑی کو چارج کر سکتا ہے بشرطیکہ آپ مطابقت پذیر CCS1-to-Tesla اڈاپٹر استعمال کریں اور گاڑی کا فرم ویئر CCS کمیونیکیشن کو سپورٹ کرتا ہو (نئے شمالی امریکہ کے ماڈلز میں عام)۔

🚗 کیا میں J1772 پر CCS1 استعمال کر سکتا ہوں؟
ایک معیاری J1772 گاڑی کی بندرگاہ پر CCS1 پلگ استعمال نہیں کیا جا سکتا ہے کیونکہ دو اضافی DC پن جسمانی طور پر اسے فٹ ہونے سے روکتے ہیں۔ تاہم، ایک J1772 پلگ AC چارج کرنے کے لیے CCS1 گاڑی کے ان لیٹ کے اوپری حصے میں داخل کیا جا سکتا ہے۔

🔋 کیسے بتاؤں اگر EV چارجر لیول 1 ہے یا 2؟
ایک لیول 1 چارجر معیاری 3-پرانگ 120V گھریلو آؤٹ لیٹ اور ایک پتلی کیبل کا استعمال کرتا ہے، جب کہ لیول 2 چارجر کے لیے 240V ہائی پاور آؤٹ لیٹ (ڈرائر پلگ کی طرح) یا ہارڈ وائرڈ اسٹیشن کی ضرورت ہوتی ہے اور اس میں نمایاں طور پر موٹی کیبل ہوتی ہے۔

© 2026 CCS1 بمقابلہ CCS2 کنیکٹر گائیڈ – پروفیشنل EV چارجنگ کے حل

↑

ایک مفت اقتباس حاصل کریں

ہمارے ماہر سے بات کریں

    ہمارے ماہر سے بات کریں